Как посчитать сумму налогов с продажи имущества?

Добрый день! Вопрос такой: семья приобрела в этом году (покупатель по документам - супруг) участок за 500 000 руб. (кадастровая стоимость 680 тр), возвели на нем дом (кадастровая стоимость 1 млн 950, документов, подтверждающих расходы на строительство как таковых нет), теперь в связи с возникшими обстоятельствами в этом году пришлось продать данное имущество: участок за 500 000 руб - участок, дом за 2 500 000). дом и участок продается по брачному договору супругой. Какая сумма налога подлежит уплате с продажи данного имущества?

, Ирина, г. Воронеж
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

в связи с возникшими обстоятельствами в этом году пришлось продать данное имущество: участок за 500 000 руб — участок, дом за 2 500 000).

Ирина

Какая сумма налога подлежит уплате с продажи данного имущества?

Ирина

Налог 13% от 3 000 000 = 390 000 рублей.

Уточните что значит

дом и участок продается по брачному договору супругой.

Ирина

?

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

А то обстоятельство, что приобретал ЗУ супруг, а продает его супруга имеет значение для исчисления налога по продаже ЗУ?

Ирина

Нет не имеет.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Т.е. налог будет выплачиваться супругой только со стоимости Дома (с учетом вычета в 1 млн.), если в договоре КП отдельно указана стоимость ЗУ и отдельно дома?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

У вас два самостоятельных объекта недвижимости — земельный участок и дом, поэтому все расчеты необходимо производить по каждому объекту отдельно.

1. Земельный участок.

При исчислении налога вы вправе уменьшить сумму полученных доходов при продаже участка на сумму произведенных расходов при его покупке. Учитывая что разницы у вас нет, налог платить не надо.

2. При продаже дома вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. Это означает, что из полученной вами суммы 2500000 вычитается 1 млн. и налог (13%) платится с оставшейся разницы — с 1.500.000 рублей.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

И ЗУ и дом продается по договору КП с ипотекой Сбера. как я понимаю. там будет прописаны эти объекты отдельно с указанием отдельной стоимости ЗУ и отдельно дом. А то обстоятельство, что приобретал ЗУ супруг, а продает его супруга имеет значение для исчисления налога по продаже ЗУ?