Как прописаться, если не оформлена земля?

здравствуйте! у моей тети не оформлена земля в собственность. ее мама умерла 10 лет назд и она ничего не переоформила. мне и моей семье нужно туда прописаться. как ей оформить землю и оформят ли ее, если на участке теперь стоит новый дом.

, анна, г. Омск
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток!

Тете необходимо  в судебном порядке оформить на себя землю.

В какой форме и содержанием обращаться в суд с заявлением можно понять только изучив все ваши документы и ситуацию.

Рекомендую Вам найти грамотного специалиста по наследственным делам, который  будет представлять ваши интересы в суде.

То, что на земельном участке стоит новый дом, никаких препятствий в оформлении земли не создает, это только плюс.

Основную загвоздку вижу только в том, что прошло десять лет. Какая причина того, что 10 лет землю не переоформляли.  Нужно было в судебном порядке решать этот вопрос вовремя — Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200.