8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание отцовства и проведение ДНК теста

Добрый день. С супругой в разводе с 2016 года, есть ребёнок 4 лет. Появились подозрения, что ребёнок не мой. Сделал ДНК экспертизу(не судебную), подозрения оправдались. Сейчас готовлю в суд исковое заявление, стоит ли предъявлять в суде информационный результат ДНК, либо же умолчать об этом, чтобы судья сам назначил ДНК?

, Косинцев, г. Екатеринбург
Владимир Верятинский
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ сторона заявившая те или иные обстоятельства, обязан их доказать. Предъявлять необходимо. Если суд усомниться в результатах экспертизы или по иным основаниям, то назначит судебную экспертизу, это его право. Но вы просто обязаны обосновать свои доводы, указанные в исковом заявлении.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Стоит, иначе суд может его и не назначить и в иске откажет

0
0
0
0
Сергей Рвачев
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Умалчивать о результатах молекулярно-генетической экспертизы не следует, это будет одним из доказательств вашей позиции по делу, поэтому результаты необходимо приложить к исковому заявлению.
В соответствии с пунктом 20  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»,  для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Т.е. суд вправе как назначить судебную экспертизу, так и ограничиться результатами экспертизы, проведенной Вами.

0
0
0
0
Косинцев
Косинцев
Клиент, г. Екатеринбург

может ли бывшая жена направить встречный иск, то что экспертиза днк сделана без ее ведома?

Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. Зачем умалчивать — это же плюс, если Вы доверяете результатам экспертизы и экспертное учреждение вызывает доверие. Вы будете подавать исковое заявление об оспаривании отцовства — выступать будете истцом, ваша бывшая жена -ответчиком. При назначении  ДНК экспертизы судом будет разрешаться вопрос об ее оплате, как правило, ее возлагают на ответчика, и если будет установлено. что вы не являетесь отцом ребенка, то оплачивать ее будет ответчик. если нет — могут разделить пополам или обязать Вас оплачивать ее стоимость.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Военное право
При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
Мобилизованный. В настоящее время на лечении,жду операции на мениск. Совместно с этим - М53.8. спондилоартроз,распространенный остеохондроз,спондилёз, грыжи с3-с7,узлы шморля тел грудных позвонков, протрузия l4-l5,l5-s1.стеноз позвоночного канала l4-l5. В добавок ко всему(из за невозможности оказания помощи) отсутствие наружней части кости верхней челюсти(стоит мост коробочный). Под удаление оба крайних опорных зуба.. При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет позвоночник? При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
, вопрос №4083297, Клиент, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017