За чей счет производитя ремонт труб КНС в подвале МКД?

Многоквартирному дому 50 лет.Изношенность канализационной системы привела к необходимости ремонта труб КНС.Управляющая компания утверждает,что систематическое подтопление подвала происходит из-за засоров труб,по вине жильцов и мер никаких не принимает.

За чей счет должен производиться ремонт и куда обращаться собственникам?

, Людмила, г. Находка
Гамиль Гайнутдинов
Юрист

Добрый день!

Согласно Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. ПП РФ №290 от 3 апреля 2013 г.), обслуживание инженерных систем, необходимых для обслуживания многоквартирного дома, является обязательными работами, которые должна осуществлять управляющая компания.

Прочистка канализационных труб так же включен в минимальный перечень работ. Исходя из этого, надлежащее содержание систем водоотведения прямая обязанность управляющей организации.

Попробуйте обратиться к ним письменно, если откажутся, можете обращаться в прокуратуру.- они проведут проверку и автоматически подключат  госжилнадзор.