Какие права и обязанности у наследников в данном случае?

Здравствуйте. Отец умер, спустя 2 года пришло письмо из банка на его имя,требование о возврате кредита и % (обычное письмо без уведомления). Наследникам соответственно никаких требований в течение этих 2 лет предъявлено не было. Какие права и обязанности у наследников в данном случае?

, Юлия, г. Великий Новгород
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Юлия! Если вы вступили в наследство и у наследодателя были кредитные обязательства на момент смерти, то по данному кредитным обязательствам вы отвечаете в пределах стоимости перешедшего вам имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

То есть если стоимость наследства равна или превышает кредитное обязательство умершего, то вы будете гасить полностью сумму долга, если стоимость меньше, то и отвечать будете соразмерно стоимость данного имущества.

Всего доброго!