Каковы последствия, если машину сдали по трейд-ин и приходят штрафы?

Здравствуйте! 22 марта мы сдали свою машину по трейд-ин в официальный автосалон г.Оренбург. Автосалон машину на учет не поставил и продал новому владельцу. 15 мая нам стали приходить штрафы. После получения первого постановления, муж обращался и в автосалон, и в ГИБДД г.Оренбург, и в ГИБДД по месту жительства. В результате мы сами сняли машину с учета 20 мая, справка имеется. Повторное обращение в ГИБДД г.Оренбург не дало никаких результатов: сотрудники просто отмахивается от нас тем, что у них в базе машина числится за мужем. В сентябре после всех этих бесполезных хождений по инстанциям, мы обратились в Оренбурский суд с просьбой отменить данные постановления, в связи с их незаконностью и муж, как честный гражданин, выполнил свой долг согласно закона. Те постановления, которые были ближе к дате обращения- суд отменил, а те,что были в начале всей эпопеи- оставил без изменения, мотивируя это тем, что мы должны были сами их обжаловать в течении 10 дней с момента получения. Ни договор купли продажи, ни справка с ГИБДД, ни пояснения, что муж не только не собственник, но и не водитель данного авто не помогли... В данный момент машина поставлена на учет по прошествии более полугода, что никак не заинтересовало чиновников, а штрафы продолжают приходить.... Что делать в данной ситуации? Всю жизнь оплачивать штрафы чужого дяди?Куда еще можно обратиться и какие меры принять? Заранее спасибо.

, Анна, г. Кумертау
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Те постановления, которые были ближе к дате обращения- суд отменил, а те, что были в начале всей эпопеи- оставил без изменения, мотивируя это тем, что мы должны были сами их обжаловать в течении 10 дней с момента получения.

Анна

Со старыми постановлениями действительно ничего не сделаешь, если их не обжаловали в течение 10 дней — то обратиться с обжалованием в вышестоящий суд Вы не можете. Можно попробовать восстановить срок на обжалование — но как я понимаю, уважительных причин у Вас не было, так что это будет затруднительно.

. В данный момент машина поставлена на учет по прошествии более полугода, что никак не заинтересовало чиновников, а штрафы продолжают приходить..

Анна

Я думаю что необходимо в судебном порядке признавать действия ГИБДД связанные с учетом автомобиля  незаконными — (административное исковое заявление в порядке предусмотренном КАС РФ)

После чего можете ставить вопрос о возмещении вреда на основании

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Анна
Клиент, г. Кумертау

Машина снята в ГИБДД 20 МАЯ, все постановления, кроме первого, приходили после этого числа на имя моего мужа, причем в Оренбурском ГИБДД подтвердили факт снятия с учета авто 20 мая, но не смогли объяснить почемупродолжают выписывать штрафы на нас. Кроме того, 30 августа машина была все-таки поставлена на учет, но почему то штрафы не переписали на нового владельца.

В суд на бездействие подавать по месту жительства или в г.Оренбург, откуда пришел отказ? Заранее спасибо.

По Вашему выбору (ст. 24 КАС)

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.