8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если машину сдали по трейд-ин и приходят штрафы?

Здравствуйте! 22 марта мы сдали свою машину по трейд-ин в официальный автосалон г.Оренбург. Автосалон машину на учет не поставил и продал новому владельцу. 15 мая нам стали приходить штрафы. После получения первого постановления, муж обращался и в автосалон, и в ГИБДД г.Оренбург, и в ГИБДД по месту жительства. В результате мы сами сняли машину с учета 20 мая, справка имеется. Повторное обращение в ГИБДД г.Оренбург не дало никаких результатов: сотрудники просто отмахивается от нас тем, что у них в базе машина числится за мужем. В сентябре после всех этих бесполезных хождений по инстанциям, мы обратились в Оренбурский суд с просьбой отменить данные постановления, в связи с их незаконностью и муж, как честный гражданин, выполнил свой долг согласно закона. Те постановления, которые были ближе к дате обращения- суд отменил, а те,что были в начале всей эпопеи- оставил без изменения, мотивируя это тем, что мы должны были сами их обжаловать в течении 10 дней с момента получения. Ни договор купли продажи, ни справка с ГИБДД, ни пояснения, что муж не только не собственник, но и не водитель данного авто не помогли... В данный момент машина поставлена на учет по прошествии более полугода, что никак не заинтересовало чиновников, а штрафы продолжают приходить.... Что делать в данной ситуации? Всю жизнь оплачивать штрафы чужого дяди?Куда еще можно обратиться и какие меры принять? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Кумертау
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Те постановления, которые были ближе к дате обращения- суд отменил, а те, что были в начале всей эпопеи- оставил без изменения, мотивируя это тем, что мы должны были сами их обжаловать в течении 10 дней с момента получения.

Анна

Со старыми постановлениями действительно ничего не сделаешь, если их не обжаловали в течение 10 дней — то обратиться с обжалованием в вышестоящий суд Вы не можете. Можно попробовать восстановить срок на обжалование — но как я понимаю, уважительных причин у Вас не было, так что это будет затруднительно.

. В данный момент машина поставлена на учет по прошествии более полугода, что никак не заинтересовало чиновников, а штрафы продолжают приходить..

Анна

Я думаю что необходимо в судебном порядке признавать действия ГИБДД связанные с учетом автомобиля  незаконными — (административное исковое заявление в порядке предусмотренном КАС РФ) 

После чего можете ставить вопрос о возмещении вреда на основании

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

 

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Кумертау

Машина снята в ГИБДД 20 МАЯ, все постановления, кроме первого, приходили после этого числа на имя моего мужа, причем в Оренбурском ГИБДД подтвердили факт снятия с учета авто 20 мая, но не смогли объяснить почемупродолжают выписывать штрафы на нас. Кроме того, 30 августа машина была все-таки поставлена на учет, но почему то штрафы не переписали на нового владельца.

В суд на бездействие подавать по месту жительства или в г.Оренбург, откуда пришел отказ? Заранее спасибо.

По Вашему выбору (ст. 24 КАС)

0
0
0
0
Александр Медников
Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, что делать если мой отец часто выпивает и принимает насилие над своими детьми?
здравствуйте, что делать если мой отец часто выпивает и принимает насилие над своими детьми? мне 14, моему брату уже есть 19, но при этом он заставляет моего брата буквально с ±16 лет ходить ему за алкоголем, хотя у моего отца нет проблем со здоровьем, что бы не удосужится самому сходить за пивом и тд. по пьяне мой отец отец может поднять руку/ударить. не раз, когда я отказывалась подчиняться отцу, в его просьбе отдать телефон по той или иной причине, то он мог замахнуться, а в нескольких случаях, он вообще бил меня по голове и забирал мой телефон, в котором буквально все мое общение с другими. я больше не могу терпеть это и я хочу как нибудь, если это возможно, написать на него заяву, но проблема в том, что я не знаю куда мне писать. даже если говорить, что нужно писать в органы опеки, я так же не знаю куда писать именно
, вопрос №3968670, Ника, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, если девушки старше 14 дет и была с ними переписка интимного характрера, можно ли получить условный срок по статье 135 ч 3 ук рф и при каких обстоятельствах?
Здравствуйте, если девушки старше 14 дет и была с ними переписка интимного характрера, можно ли получить условный срок по статье 135 ч 3 ук рф и при каких обстоятельствах?
, вопрос №3967741, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если я мама двоих детей и временно не работаю и оформленна пенсия на
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если я мама двоих детей и временно не работаю и оформленна пенсия на детей по потери кормильца и больше других доходов и пособий нет,смогу ли я оформить на детей единое пособие?
, вопрос №3967616, Наталья, г. Самара
Автомобильное право
Как снять автомобиль с учёта если утеряны документы, гос номер и документы были утеряны, хочу снять с учёта автомобиль
Как снять автомобиль с учёта если утеряны документы , гос номер и документы были утеряны , хочу снять с учёта автомобиль
, вопрос №3967428, Слава Веселов, г. Иркутск
Автомобильное право
Добрый день случилась такая ситуация в каршеринге при аренде автомобиля не сделала фото, потом меня обвиняют в порче автомобиля и большой штраф за ремонт требуют как невиновность свою доказать
Добрый день случилась такая ситуация в каршеринге при аренде автомобиля не сделала фото,потом меня обвиняют в порче автомобиля и большой штраф за ремонт требуют как невиновность свою доказать
, вопрос №3967331, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017