8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится раздел квартиры по суду?

Добрый день. Подаем на развод с мужем и возник вопрос о разделе имущества, в частности квартиры, которая в долевой собственности между всеми членами семьи по 1/4. Рассматриваем два варианта раздела: 1. До развода оформить долю на меня, я в свою очередь отдаю опред сумму, т.е. покупаю долю мужа. и второй вариант: делить по суду во время бракоразводного процесса. т.е. также покупая его долю.

Вопрос: какой вариант будет более удобным и дешевым. Слышала что через суд взимается большая сумма от стоимости квартиры. Кадастровая стоимость 1300тыс руб. Его доля 325тыс. Через нотариуса примерно будет стоить 8тыс. А по суду?? Что посоветуете. Спасибо

Показать полностью
, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Екатерина!

и возник вопрос о разделе имущества

Екатерина

которая в долевой собственности между всеми членами семьи по 1/4

Екатерина

Ничего здесь уже делиться не будет. Режим имущества уже определен — долевая собственность.

Тем более детские доли там есть.

1. До развода оформить долю на меня, я в свою очередь отдаю опред сумму, т.е. покупаю долю мужа.

Екатерина

То есть, в браке приобретаете долю. Тогда эта доля станет совместно нажитой, поскольку приобретена в период брака по возмездной сделке. Пусть уж лучше подарит или Вам или детям.

делить по суду во время бракоразводного процесса. т.е. также покупая его долю.

Екатерина

Раздела не будет, повторюсь. И каким это образом — "… т.е. также покупая его долю"??? Вы через суд его хотите обязать продать Вам долю? Это не вариант.

Учитывайте, что при судебном производстве также платится пошлина от цены иска и она будет больше, чем нотариальные услуги.

Через нотариуса примерно будет стоить 8тыс. А по суду?? Что посоветуете. Спасибо

Екатерина

Делать через нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества и не заморачиваться судебными тяжбами.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если Вы готовы добровольно насчитаться с супругом за его долю и не хотите в судебном порядке осуществлять разделены совместно нажитого имущества, то тогда можете либо оформить нотариальное соглашение, либо рассчитайтесь с супругом и пусть он оформит дарственную (договор дарения) на ребёнка. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017