Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда заканчивается ответственность поручителя по кредиту?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда заканчивается ответственность поручителя по кредиту?

, Евгений, г. Нижнеудинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте,  Евгений.

Прекращение поручительства определено законом и Договором.

Гражданский кодекс

Статья 367. Прекращение поручительства

 
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!
согласно п. 1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
В соответствии с п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 N 28 в случае изменения основного обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя (если изменения внесены без согласия последнего), поручительство прекращается с момента внесения изменений в основное обязательство.
Изменение срока окончательного возврата кредита приводит к неблагоприятным последствиям для поручителя, что влечет за собой возникновение у истца обязанности по согласованию с поручителем соответствующих изменений обязательства, обеспеченного поручительством. В ином случае поручительство прекращается на основании п. 1 ст. 367 ГК РФ.
Аналогичная позиция отражена и в судебной практике. Так, в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 24.01.2011 N 753 судебная коллегия по гражданским делам указала, что «к обстоятельствам, увеличивающим объем ответственности и приводящим к иным неблагоприятным последствиям для поручителя, следует отнести изменение кредитором и должником без согласия поручителя существенных условий основного обязательства, одним из которых является срок, на который дан заем и за пользование которым подлежат начислению проценты по займу, объем которых увеличивается в связи с увеличением срока, на который выдан заем».
Для более подробной консультации можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений.

Этой теме посвящена целая статья Гражданского кодекса РФ.

Статья 367. Прекращение поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

— Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Я краткосрочник, контрактник, мне 52 года, нахожусь в зоне СВО, заканчивается контракт 6 мес, требуют сдать форму, 1 правомочно ли это 2
Я краткосрочник, контрактник, мне 52 года, нахожусь в зоне СВО, заканчивается контракт 6 мес, требуют сдать форму, 1 правомочно ли это 2. Если да, то как будут удерживать за недостающее, (в тройнои размере, с учетом износа....) Спасибо.
, вопрос №3579304, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какую ответственность несут воспитатель, сам ип (директор) в случае травмы ребенка?
Я как ип открываю ясли для детей от 6 мес до 3 лет. С детьми работают воспитатели (работники, не сам ип). Вопрос: 1. Какую ответственность несут воспитатель, сам ип (директор) в случае травмы ребенка? 2. Зависит ли степень ответственности от того что прописано в договоре с заказчиком услуг (с родителем ребенка)?
, вопрос №3579318, Елена, г. Астрахань
Семейное право
Скажите как будут разделены кредиты?
Здравствуйте. Я в браке, двое детей. Старший сын от первого брака. В данный момент нахожусь в декрете до 3 лет. Младшему ребёнку 2,8. Хочу подать на развод с разделом имущества. Из общего имущества приобретённого в браке только потребительский кредит и кредит на автомобиль. Кредиты и авто оформлены на меня. Потребительский кредит брали на ремонт и недостающую сумму для покупки квартиры , в которой проживаем и которая принадлежит маме мужа. Скажите как будут разделены кредиты? Учитывая , что авто я делить не намерена.
, вопрос №3579128, Анна, г. Петрозаводск
Материнский капитал
Здравствуйте скажите пожалуйста я хотел купить за материнский капитал частный дом с участком но когда мы
Здравствуйте скажите пожалуйста я хотел купить за материнский капитал частный дом с участком но когда мы подали все документы пенсионный фонд мне отказал и я сказал продовсу что мне отказали а продавец не отменил продажу и ростреестор автоматически заделал и этот дом стал моим я узнал только через год когда мне пришол налог и тогда я нашло этого продавца и взял кредит и отдал ему наличными деньги. И вот мой вопрос могу ли я переоформить этот дом с учаском чтоб он был у меня в собственности и не входили в долю мои дети?
, вопрос №3579134, Егор, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, нахожусь в декрете служу по контакту, нахожусь в декрете, контракт заканчивается летом, решмла
Здравствуйте, нахожусь в декрете служу по контакту, нахожусь в декрете, контракт заканчивается летом , решмла уволиться по собственному желанию, сказали что не уволят в связи со спец операцией , сидеть дальше в декрете или выходить на службу. Почему я не имею право уволиться, если я нашла новую работу на дому с подходящим графиком и на данный момент у меня двое детей с которыми некому сидеть кроме меня и мужа, который тоже в графике ...
, вопрос №3578629, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017