Как можно написать на УДО, если дали 9,6 лет строгого режима?

В августе 2017 осудили на 9,6 строгого режима. Статья 30.3 228.1 часть 4. Когда можно писать на УДО?

, Александр, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

В августе 2017 осудили на 9,6 строгого режима. Статья 30.3 228.1 часть 4. Когда можно писать на УДО?

Александр

Александр,

у осужденных по данной статье УК право на условно-досрочное освобождение (ст.79 УК РФ) наступает очень и очень не скоро: после отбытия 3/4 срока назначенного наказания. Посчитайте...

Правда, есть ещё одна опция (ст.80 УК РФ) — замена вида наказания на более мягкий (например, ограничение свободы). Это право возникает по отбытии 2/3 срока в описанном Вами случае.

Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, согласно ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного  за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. По ч. 5 ст. 15 особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых  предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Таким образом Вам необходимо фактически отбыть наказание сроком не менее 7 лет 1 месяца и 15 дней.