Могут ли уволить меня пока я на больничном?

Являюсь сотрудником ФСИН, летом проходил ВВК, отправили выписку с ВВК в Москву там признали негодным к службе по здоровью. Пока ходили документы ушел в очередной отпуск, в отпуске по состоянию здоровья взял больничный лист сейчас нахожусь на больничном.

Отдел кадров говорит что с 31.10.2017. меня увольняют.

Хотя я говорю, что меня не могут уволить пока я нахожусь в отпуске или на больничном. ОК говорят что меня уволят на основании выписки с ВВК где меня признали негодным к службе по здоровью.Выписку получил 30.10.2017, на больничном нахожусь с 16.10.2017, отпуск так же должен продлятся на период больничного?

МОГУТ ЛИ ОНИ УВОЛИТЬ МЕНЯ ПОКА Я НА БОЛЬНИЧНОМ?

, Игорь, с. Бестях
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Ваше увольнение будет противоречить закону.  Вы вправе оспорить приказ об увольнении в течение 3-х месяцев.

Отпуск на период болезни продляется.

Приложение 1 к приказу Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76

Инструкция о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы

15.15. Продление очередного ежегодного отпуска сотруднику в связи с заболеванием во время отпуска производится начальником, предоставившим отпуск, без возвращения этого лица к месту службы на основании телеграфного (телефонного) сообщения сотрудника. По возвращении из отпуска сотрудник предоставляет документы, удостоверяющие получение им освобождения по временной нетрудоспособности, а также предъявляет к оплате документы телеграфного (телефонного) сообщения.
17.16. Приказ об увольнении сотрудника уголовно-исполнительной системы объявляется ему под роспись. Копия приказа об увольнении сотрудника вручается вместе с предписанием о постановке на воинский учет в двухнедельный срок.

Не допускается увольнение сотрудников в период нахождения их в отпусках или в период болезни, находящихся в качестве заложника, безвестного отсутствия (до признания в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим).

С уважением!   Г.А.  Кураев

Действительно, как Вы верно отметили, в приведенных мной и коллегой нормах законодательства имеется противоречие, которое на практике трактуется судами не в пользу сотрудников.

Вот пример схожей судебной практики

http://sudact.ru/regular/doc/t...

Таким образом, суд может признать Ваше увольнение законным.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Игорь!

Вас не при каких обстоятельствах не имеют права уволить во время больничного. Исключением пожалуй является только увольнение по собственному желанию (ст. 81 ТК РФ). В соответствии с п.12 ст. 89  Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с пунктами 124789 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

В случае увольнения Вы имеете полное право оспорить такое решение в судебном порядке.