Впустят ли меня обратно в Россию при пересечении границы без 90 суток?

Здравствуйте! Согласно ФЗ№77 от 17.04.2017 г предусмотрены преимущества при получении ВНЖ в России минуя РВП (для незаконно депортированных граждан). Являясь таковой (крымская татарка - гражданка Узбекистана), нахожусь в Крыму с февраля 2015 года за нарушение сроков пребывания в РФ, уплатила штраф согласно протокола и постановления МВД по миграции. Теперь, для того чтобы подать документы на ВНЖ, нужна миграционная карта - для чего необходимо выехать (так сказали в Управлении по вопросам миграции) в сопредельное государство, чтобы в паспорте стояло 4 штампа

Россия - убыл,

(например) Казахстан - прибыл,

Казахстан - убыл,

Россия - прибыл.

Вопрос: При пересечении границы, впустят ли меня обратно в Россию сразу в тот же день не выдерживая 90 суток? Если есть какие-то исключения, то какие?

, Роза Калимовна, г. Москва
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вас обратно в РФ, скорее всего впустят, Но тем самым Вы нарушите режим пребывания, выразившийся в нарушении установленных правил въезда в РФ. Дело в том, что ст. 5 Фед. закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении ИГ и ЛБГ в РФ» определяет, что ИГ может находится на территории РФ до 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Из этого следует, что уехать в Узбекистан Вам надо на 3 месяца и только потом вновь въехать. В противном случае Вас могут повторно привлечь к административной ответственности, что сделает невозможным дальнейшее изменение Вашего правового статуса (2 адм. правонарушения за 1 календарный год — закрытие въезда в РФ на срок от 3-х лет).