Стоит ли закрывать дело до суда при ДТП на пешеходном переходе?

Брата сбила машина на пешеходном переходе.дорога была освещена, знаки пешеходного перехода стояли. С центра перехода пролетел на капоте 5 метров и еще 5, когда слетел с него. Открытый перелом голени, трещина чуть ниже, ключица сломана. Виновник ДТП вызвал ГАИ, с места не скрылся. В машине была женщина (водитель) и ее старая мать. Виновник согласна с нарушением. Офопмили протокол у инспектора. Брат в больнице на лечении. Звонила на следующий день спрашивала, как у пострадавшего дела. Помощь не предлагала. Через два дня я позвонил ей и рассказал в каком состоянии потерпевший и о том, что в такой ситуации мы должны помогать друг другу. В ответ услышал, что мы получим страховку и "какую-то помощь" от нее, но "много обещать не буду". Скажите, как лучше поступить дальше, ведь брату еще на реабилитацию столько затрат предстоит. Стоит ли закрывать дело до суда (при условии каких то компенсаций) или рассчитывать на решение суда и официальные выплаты по страховке? Что вообще в такой ситуации должен виновник выплачивать? Спасибо

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий! По Вашему вопросу.

Брата сбила машина на пешеходном переходе.дорога была освещена, знаки пешеходного перехода стояли. С центра перехода пролетел на капоте 5 метров и еще 5, когда слетел с него. Открытый перелом голени, трещина чуть ниже, ключица сломана. Виновник ДТП вызвал ГАИ, с места не скрылся. В машине была женщина (водитель) и ее старая мать. Виновник согласна с нарушением. Офопмили протокол у инспектора. Брат в больнице на лечении. Звонила на следующий день спрашивала, как у пострадавшего дела. Помощь не предлагала. Через два дня я позвонил ей и рассказал в каком состоянии потерпевший и о том, что в такой ситуации мы должны помогать друг другу. В ответ услышал, что мы получим страховку и «какую-то помощь» от нее, но «много обещать не буду». Скажите, как лучше поступить дальше, ведь брату еще на реабилитацию столько затрат предстоит. Стоит ли закрывать дело до суда (при условии каких то компенсаций) или рассчитывать на решение суда и официальные выплаты по страховке? Что вообще в такой ситуации должен виновник выплачивать?

Полагаю, что Вам не стоит ожидать от виновника ДТП каких-то фантастических выплат и соглашаться на то, что предлагают. Вам необходимо произвести свои расчеты сумм за вред, причиненный здоровью, ущерб, связанный с длительным лечением, потерей трудоспособности, а также моральный вред. Все эти суммы Вы определяете самостоятельно исходя из фактических обстоятельств дела. Подайте в деле иск к виновнику ДТП с указанием той суммы, которая покроет все Ваши расходы. Вы имеете полное на это право.

С уважением, Дмитрий Быков.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юрий.

Во-первых, никакое дело закрывать не нужно. Вам необходимо собрать следующий пакет документов и обратиться в страховую компанию виновницы ДТП с требованием выплаты страховки по ОСАГО

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;извещение о дорожно-транспортном происшествии;копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.Документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.Справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;выписку из истории болезни, выданную медицинской организацией;документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации;документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.

Полный список зависит от ситуации, можете ознакомиться с гл.4 Правил ОСАГО.

Максимальный размер страховки составляет 500 000 рублей.

Во-вторых, по результатам экспертизы в отношении водителя может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ за нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью. В рамках производства по УД можете подать гражданский иск к виновнику с требованием оплатить оставшуюся от страховки сумму за лечение, а также компенсацию морального вреда. Если вопрос о доведении дела до обвинительного приговора не принципиален, можете пойти на примирение с виновником в случае удовлетворения ваших требований.

Если экспертиза установит вред меньшей тяжести, то, по сути, действия те же, но просто в рамках гражданского процесса.

Юрий, если остались вопросы или нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Дополню ответ коллеги Булыгина тем что

Открытый перелом голени,

Юрий

Это тяжкий вред скорее всего

на пешеходном переходе.дорога была освещена, знаки пешеходного перехода стояли.

Юрий

Это вина водителя на 100 проц. даже без автотехнической экспертизы.

Возмещение по вреду здоровью получите по ОСАГО, а вот

В ответ услышал, что мы получим страховку и «какую-то помощь» от нее, но «много обещать не буду»

Юрий

Помимо страховки Вы требуете моральный вред. И вот тут водитель может конечно много и не обещать, но за тяжкий вред даже в регионах сумма составляет 200-300т.р. Это именно с водителя, независимо от выплат страховой. Для Москвы сумма, я думаю, может быть и бОльшей.