Здравствуйте, Юрий.
Во-первых, никакое дело закрывать не нужно. Вам необходимо собрать следующий пакет документов и обратиться в страховую компанию виновницы ДТП с требованием выплаты страховки по ОСАГО
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;извещение о дорожно-транспортном происшествии;копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.Документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.Справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;выписку из истории болезни, выданную медицинской организацией;документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации;документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.
Полный список зависит от ситуации, можете ознакомиться с гл.4 Правил ОСАГО.
Максимальный размер страховки составляет 500 000 рублей.
Во-вторых, по результатам экспертизы в отношении водителя может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ за нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью. В рамках производства по УД можете подать гражданский иск к виновнику с требованием оплатить оставшуюся от страховки сумму за лечение, а также компенсацию морального вреда. Если вопрос о доведении дела до обвинительного приговора не принципиален, можете пойти на примирение с виновником в случае удовлетворения ваших требований.
Если экспертиза установит вред меньшей тяжести, то, по сути, действия те же, но просто в рамках гражданского процесса.
Юрий, если остались вопросы или нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат.
С уважением, Булыгин М.А.