8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать право собственности, если договор купли-продажи не был подан на регистрацию, а продавец и покупатель уже умерли?

Здравствуйте. Подскажите, как получить свидетельство о праве собственности. Был заключен в 2010г. договор купли-продажи гаража, заверенный нотариально, подписан акт приемки-передачи. На гос.регистрацию договор передан не был. В настоящее время продавец и покупатель уже умерли. Каким образом наследникам покупателя следует зарегистрировать право собственности?

, Инга, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Инга.

Если не достигнете соглашения с наследниками продавца, тогда в судебном порядке обязать их осуществить государственную регистрацию.

п 9.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Наследники покупателя по договору купли-продажи недвижимости, умершего до государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, в случае возникновения спора вправе обратиться с иском к продавцу по указанному договору о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам.
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Инга!

В данной ситуации единственным выходом будет признавать право собственности на гараж в судебном порядке. Иск должны подать наследники покупателя. К иску необходимо приложить договор купли-продажи, документы об оплате (если имеются). Ответчиками нужно указать наследников продавца, местную администрацию и нотариуса в качестве заинтересованного лица. Если в иске будете просить обязать Росреестр зарегистрировать право собственности, то Росреестр нужно указать заинтересованным лицом. Иск подается в районный суд по месту нахождения гаража и должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По данному вопросу Росреестр разъясняет:

4) наследодатель приобрел, возвел жилой дом, но не зарегистрировал право собственности либо регистрация произведена после смерти наследодателя.

Пожалуй, самый распространенный случай, по которому нотариусы отказывают в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Очень часто граждане, заключив договор купли-продажи, дарения, другие сделки, получив вступившее в силу решение суда о признании за ними права собственности, останавливаются на этом, ошибочно полагая, что стали титульным собственником имущества и с их стороны больше никаких действий предпринимать не нужно. Еще как нужно! Необходимо зарегистрировать право собственности на это имущество в территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Случается, что зарегистрировать право собственности наследодатель не успел по причине смерти. Если документы сданы на регистрацию, но решение о регистрации еще не принято, родственникам лучше сообщить государственному регистратору о факте смерти. Тем более родственник, на имя которого ранее наследодателем была выдана доверенность, не должен обращаться за регистрацией права собственности после смерти доверителя. Регистрация права после смерти наследодателя не выступит основанием для включения нотариусом такого имущества в наследственную массу, а значит, в выдаче свидетельства нотариус все равно откажет. В этом случае обращение в суд – единственный способ защиты прав наследников;
https://rosreestr.ru/site/pres...

Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд для признания за собой права собственности на гараж.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017