Изготовление товара по договору подряда

По договру подряда заказали чехлы на автомобиль, при получении товара доставщиком проверили , отмечалась схожесть с заказанным через сайт, этот факт установлее в суде. После получения сразу отдали в салон для уствновки, через несколько часов пртехали забирать авто и увидели что товар не соответствует заказу. При монтаже установщиком были сделаны отверстия для задних подголовников, это было указано изшотовителем что на заводе не делают эти отверстия. Сразу же написали претензию изготовителю. Изготлвитель отказал ввиду того что уже одевали их и сделали отверстия то возврату не подлежат. В суде отказали тк товар был принят и одевался , хотя сразу был снят . На контакт изготовитель не выходил, только предлагал накидку в качестве компенсации, в суде поясняли что она не нужна тк товар не соответствует заказанному. Но судья отказал ввиду злоупотребления правом. Правильно ли такое решение и стоит ли обжаловать?

, Анастасия Деркачева, г. Орел
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Анастасия! Вы можете обжаловать решение суда на том основании, что приемке товара невозможно было проверить его потребительские свойства, а именно — невозможно было на глаз проверить посадку чехлов и подходят ли они по размеру. На основании ст.29 Закона о защите прав потребителей,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.