Смогу ли я сдать экзамен на водительские права, если не был в армии?

Здравствуйте меня зовут Даниил , у меня вопрос такой , меня положили от военкомата на обследование в психиатрическую больницу. После того как я обследовался мне выдали военный билет , потому что я не годе , в больнице результат обследования не говорят . Я хотел сдать на права авто но мне не дают справку что я психически вменяем . Если я ещё раз пройду обследование и получится что я буду здоров и смогу сдать на права . Буду ли считаться годным к военной службе ?

, Даниил, г. Рыбинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Даниил, здравствуйте.

После того как я обследовался мне выдали военный билет, потому что я не годе, в больнице результат обследования не говорят. Я хотел сдать на права авто но мне не дают справку что я психически вменяем .

Даниил

Тут нужно смотреть какое Вам заболевание диагностировано.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

Согласно названному документу к числу медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством относятся:

I. Психические расстройства и расстройства поведения
(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)
1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства
F00 — F09
2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройстваF20 — F29
3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)
F30 — F39
4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
F40 — F48
5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте
F60 — F69
6. Умственная отсталость
F70 — F79

в связи с чем могут и отказать в выдаче водительского удостоверения.

Если я ещё раз пройду обследование и получится что я буду здоров и смогу сдать на права .

Даниил

Пройти, переосвидетельствование Вы можете только в том случае, если Вам установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе. В этом случае, допускается последующее переосвидетельствование и изменение категории годности — однако призыву на военную службу Вы все равно не подлежите.

Обращаетесь с заявлением в военный комиссариат по месту нахождения его на воинском учете о прохождении переосвидетельствования. К заявлению обязательно прилагаете документы, подтверждающие выздоровление.

По результатам его рассмотрения, назначается время прохождения врачебной комиссии. Если врачебная комиссия придет к выводу о полном выздоровлении, она дает заключение об изменении категории годности. При изменении категории годности Вы вправе требовать внести изменения в военный билет.

После чего, в отсутствии документально подтвержденных сведений о наличии у Вас соответствующего заболевания Вы можете быть допущены к обучению и сдаче экзамена на получение водительского удостоверения.