8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я сдать экзамен на водительские права, если не был в армии?

Здравствуйте меня зовут Даниил , у меня вопрос такой , меня положили от военкомата на обследование в психиатрическую больницу. После того как я обследовался мне выдали военный билет , потому что я не годе , в больнице результат обследования не говорят . Я хотел сдать на права авто но мне не дают справку что я психически вменяем . Если я ещё раз пройду обследование и получится что я буду здоров и смогу сдать на права . Буду ли считаться годным к военной службе ?

, Даниил, г. Рыбинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Даниил, здравствуйте.

После того как я обследовался мне выдали военный билет, потому что я не годе, в больнице результат обследования не говорят. Я хотел сдать на права авто но мне не дают справку что я психически вменяем .

Даниил

Тут нужно смотреть какое Вам заболевание диагностировано.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

Согласно названному документу к числу медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством относятся:

I. Психические расстройства и расстройства поведения
(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)
1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства
F00 — F09
2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройстваF20 — F29
3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)
F30 — F39
4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
F40 — F48
5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте
F60 — F69
6. Умственная отсталость
F70 — F79

в связи с чем могут и отказать в выдаче водительского удостоверения.

Если я ещё раз пройду обследование и получится что я буду здоров и смогу сдать на права .

Даниил

Пройти, переосвидетельствование Вы можете только в том случае, если Вам установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе. В этом случае, допускается последующее переосвидетельствование и изменение категории годности — однако призыву на военную службу Вы все равно не подлежите.

Обращаетесь с заявлением в военный комиссариат по месту нахождения его на воинском учете о прохождении переосвидетельствования. К заявлению обязательно прилагаете документы, подтверждающие выздоровление. 

По результатам его рассмотрения, назначается время прохождения врачебной комиссии. Если врачебная комиссия придет к выводу о полном выздоровлении, она дает заключение об изменении категории годности. При изменении категории годности Вы вправе требовать внести изменения в военный билет. 

После чего, в отсутствии документально подтвержденных сведений о наличии у Вас соответствующего заболевания Вы можете быть допущены к обучению и сдаче экзамена на получение водительского удостоверения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача?
Добрый день! Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача? Спасибо!
, вопрос №4096430, Дмитрий, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 01.11.2017