Выплатит ли мне работодатель пособие по беременности и родам?

Доброго времени суток! я устроилась на работу, будучи беременной на сроке 20 недель. на момент начала отпуска по беременности и родам мой стаж работы будет составлять менее 3-х месяцев, из которых 28 дней я буду брать ежегодный оплачиваемый отпуск ( который мне гарантирован ТК), а также несколько дней будут больничные.выплатит ли мне работодатель пособие по беременности и родам ( декретное ) и в каком объёме? как его просчитать, если заработка за это время у меня практически не будет?

, Ольга, г. Саратов
Анжелика Абрамова
Юрист, г. Самара

Пример:

Расчет декретных при стаже менее 6 месяцев: пример Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам с 14 июня по 31 октября 2017 года. Стаж работницы меньше шести месяцев. Расчетный период — 2015–2016 годы. Заработка в это время у сотрудницы не было. Декретный отпуск начинается до 1 июля, поэтому пособие назначают по старому МРОТ. 1. Декретные. Минимальный дневной заработок по старой минималке составил 246,58 руб. (7500 руб. × 24 мес.: 730 дн.). Размер пособия не может быть больше одного МРОТ за полный календарный месяц. При дневном заработке в 246,58 руб. размер пособия превысит МРОТ в месяцах с 31 днем. То есть в июле, августе и октябре пособие равно 7643,98 руб. (246,58 дн. × 31 дн.). Значит, за эти месяцы нужно выплатить 7500 руб. Всего компания выплатит 33 349,52 руб. (246,58 руб. × (14 дн. + 30 дн.) 7500 руб. × 3 мес.).Источник: https://www.gazeta-unp.ru/articles/51529-raschet-dekretnyh-v-2017-godu-qqq-16-m10