Какой порядок возврата налога при покупке жилья?

В августе 2017 приобрели квартиру в ипотеку,нам в банке дали выписку о переводе стоимости квартиры на имя продавца и сказали что это для возврата налога,т.к мы в этом не разбирается пошли в налоговую для уточнения,нам сказали собираете документы и приходите в январе 2018 подаёте и получаете единовременно 13% от стоимости жилья в течении 3х месяцев!Изучая этот вопрос на просторах интернета узнали что эти 13% будем получать по частям т.к оклад по месту работы очень маленький!Если подать на возврат налога от ипотеки то наверное нужно подать позже т.к за пол года мы выплатили очень маленький процент!Скажите пожалуйста можем ли мы с окладом в 10000рублей прийти в январе 2018 года подать документы и получить единовременую выплату 13% т.е 130000р приблизительно от 1360000р.(стоимость квартиры)?

, Ольга, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста можем ли мы с окладом в 10000рублей прийти в январе 2018 года подать документы и получить единовременую выплату 13% т.е 130000р приблизительно от 1360000р.(стоимость квартиры)?

Ольга

к сожалению, нет, не можете. налоговый имущественный вычет производится в виде возврата налогоплательщику уплаченного им в налоговом периоде в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ). соответственного сколько НДФЛ Вы уплатили из этой суммы Вам и вернут соответствующую сумму. если вернут не полностью, то остаток вычета переносится на будущие периоды пока не выберете сумму вычета полностью.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!

Ранее не предусматривался лимит процентов по ипотеке, с которых осуществлялся налоговый вычет при покупке квартиры.

Теперь предельная сумма составляет 3 миллиона рублей. Чтобы получить выплату по ипотеке, должны быть соблюдены следующие условия:

Кредитные средства должны быть потрачены на покупку собственности на территории РФ.
Выдача денежных средств должна иметь точное назначение – например, застройка участка, покупка дома.
Для имущества, полученного в собственность до 1 января 2014 года, вычет производится только по части средств на жилье.
Когда жилье перешло в собственность уже после 1 января 2014 года, гражданин может рассчитывать на возврат НДФЛ по кредитным процентам.

Документы на возврат налога подаются после истечения налогового периода.