Как определить подведомственность иска Арбитражному суду?

Здравствуйте,

Из искового заявления:

....нарушая требования ч. 1 ст. 29, ст. 31 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон 257-ФЗ), и допустил превышение допустимых весовых нагрузок на оси и превышение общей допустимой массы автомобильных средств,

установленных Постановление Правительства Российской Федерации от

15.04.2011 № 272 «Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным

транспортом».....

требуя возмещения по ст.1079 и 1064 ГК РФ.

Заявление подано в арбитражный суд. На предварительном заседании установлено, что лицо, управляющее ТС, не являлось индив.предпринимателем и не вело коммерческую деятельность.

В настоящий момент является действующим ИП.

Вопрос о подведомственности суда- является ли рассмотрение такого дела в подведомственности арбитражного суда.

Заранее благодарю

, Андрей, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей!

Для того, что бы более точно и правильно ответить на Ваш вопрос необходимо тщательно изучить исковое заявление, а не отрывок из него. Также необходимо изучить отзыв ответчика и т.п.

А если в общем, то: в соответствии с ч. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к подведомственности арбитражных судов отнесены экономические споры с участием граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном порядке, а в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Следовательно, гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве истца или ответчика в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено процессуальным законодательством или иными федеральными законами.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Если я правильно понимаю, то предъявлен иск о возмещении ущерба дорожному покрытию в результате превышения осевых нагрузок / общей массы подвижного состава с грузом к лицу, выполнявшему обязанности водителя, при перевозке грузов автомобильным транспортом. Если это так, то иск к водителю не может быть предъявлен в арбитражный суд, а принятый иск подлежит возврату, при условии, что водитель в момент причинения ущерба (взвешивания) не имел статус ИП. Подтвердите это письменно путем предоставления суду выписки из ЕГРИП и свидетельства о регистрации в качестве ИП с датой более поздней, чем указано в исковом заявлении. Иск вернут, производство в арбитраже прекратят, а до суда общей юрисдикции может и не дойти дело. Успехов в разрешении спора.