На меня хотят подавать в суд для возмещения убытков своего ТС

Добрый день. Чуть больше месяца назад попал в ДТП, двигаясь по главной дороге, выехал на встречную полосу что бы заехать на АЗС(была сплошная линия, не двойная), в результате чего был подбит в заднюю боковую часть авто, выезжающим с парковки ТС. Мне был выписан в гибдд протокол обнаружении правил разметки, второму участнику ДТП дознаватель трижды повторил, что он является виновником и выписал протокол о нарушении правил о непредоставлении возможности движения пользующемуся преимуществом. Я на тот момент застрахован небыл, обратился в ск виновника, получил выплаты в размере 50%. Виновник спустя 30 дней обратился в свою ск и ему было отказано. Сейчас он планирует подавать на меня в суд для возмещения убытков своего ТС.

Скажите, как вести себя в этой ситуации и на что может рассчитывать виновник ?

, Денис, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Денис! Согласно закона: Если виновник ДТП не желает в добровольном порядке возмещать ущерб, то единственный действенный способ возмещения ущерба для пострадавшего – это обращение в суд, основываясь на ст. 1064 и 1079 Гражданского кодекса РФ. Пострадавший должен будет провести оценочную экспертизу автомашины, установить стоимость ущерба. Сумма за проведение экспертизы может быть включена в иск. Вам можно добровольно выплатить ему ущерб за повреждения автомашины в результате ДТП, либо ждать суда. Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог.