Могут ли кредит присудить мужу при разводе?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, автокредит был взят в браке на меня,я собственник,но муж ездит авто и платит кредит.С мужем сейчас разводимся,у меня съемная квартира,ребенку нет 3 лет,работаю не официально.Платить сама за кредит не смогу,да и муж отдавать машину не хочет, обязуется платить,но оплата не совсем вовремя,машина уже побывала в аварии,штрафы идут на меня.Обратилась в районный суд,мне сказали подать на раздел имущества и подать на алименты. Могут ли кредит присудить мужу?Не хотелось бы чтобы кредит поделили пополам, ведь он останется с машиной,а я с долгом.

, ОЛЬГА, г. Новосибирск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Ольга. Если вы не заявили спора об имуществе, то по общему правилу кредит разделят на вас обоих. Чтобы переоформить кредит  на мужа — потребуется договориться с банком и получить его согласие. Для переоформления кредитных обязательств на вашего супруга.

Если у вас остались вопросы задавайте с радостью отвечу на ваш вопрос. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

ОЛЬГА
Клиент, г. Новосибирск

Алексей, на раздел,на развод еще не подавала,не знаю с чего начать и к кому обращаться.Тоесть сейчас мне нужно договориться с банком о переоформлении кредита на мужа? Вот только муж работает сейчас не официально и у него подпорчена кредитная история

Вот это будет проблема. По ом у что банки не всегда идут на такое. Но лучше для начала сходите туда.