Как получить налоговый вычет на покупку жилья?
Здравствуйте!
Мы с мужем хотим получить налоговый вычет на покупку жилья. Я с 2013 года ИП и поэтому не могу претендовать на налоговый вычет.
У нас вопрос: может ли мой муж претендовать на налоговый вычет на всю стоимость жилья, несмотря на то, что квартира находится в нашей совместной собственности 50 на 50.
История вопроса: Договор ДДУ на жилье нами был подписан в июне 2014 до свадьбы, состоявшейся в сентябре 2014. По праву переуступки мы оплатили покупку квартиры в июне 2014 года. А акт приема-передачи с застройщиком нами был подписан в январе 2015, когда мы уже состояли в браке с мужем.
ВОПРОС: Может ли муж претендовать на налоговый вычет на всю стоимость жилья или только на его половину. Примечание: мы владеем квартирой мужем в равных долях. За 2015-2016 гг. муж уплатил необходимую сумму НДФЛ для возврата за всю стоимость квартиры.
Нам важно понять, собирать документы для возврата со всей стоимости квартиры или только с ее половины?
Добрый вечер! В вашем случае надо было при оформлении налогового вычета при его оформлении надо подать заявление в налоговую где определить, что все 100 % налогового вычета получит ваш муж. Это заявление можно подать только один раз. и пересмотреть распределение налогового вычета уже больше будет нельзя. То есть если вы еще не подавали в налоговую заявление, то у вас все получится и вы на мужа получите налоговый вычет за всю квартиру, несмотря в каких процентных отношениях она у вас оформлена.