8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Проверить договор "АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ"

Нужно проверить договор "АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ".Выявить спорные условия договора, дать консультация арендатору.

  • ккк
    .pdf
, Егор, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Егор! Здравствуйте! Договор продуманный и в целом отвечает требованиям действующего законодательства.

Но на отдельные пункты однозначно надо, а на усмотрение самого Арендатора возможно на отдельные пункты/подпункты и стоит выставлять  протокол разногласий.

К примеру, из подпунктов 2.2.5, 2.2.10.5, 2.2.11 договора исключить штрафы или снизить их размеры.

Также «согласование с Арендодателем» проектов (п.п. 2.2.9) — как решит сам Арендатор (надо или так оставить).

По подпункту 2.2.17 на усмотрение Арендатора (оставить разногласия в своей текстовке).

Однозначно надо выставлять разногласия по п.п.2.3.6 и 2.3.7, которыми регламентируется ограничение доступа в помещение (слишком много незначительных нарушений, за которое Арендодатель может принять такие уж суровые меры).

Пункт 2.4.3 также надо или вносить разногласия или на усмотрение Арендотора.

Явно незаконен пункт 4.3 договора.

В общем на договор надо по уму выставлять разногласия, о чем составляется отдельный документ с обоснованием на ГК РФ

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нужно проверить договор «АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ».Выявить спорные условия договора, дать консультация арендатору.

Егор

п. 2.2.5 — штраф в 5000 рублей многовато, на мой взгляд, при том, что оплата в месяц 20000 рублей, считаю, что это много для Вас, как для арендатора.

п. 4,1 — процент 0,2 идет от размера годовой арендной платы, что также много для Вас, на мой взгляд, получается примерно 500 рублей в день, хотя если будете платить без просрочки, то ничего страшного, да и уменьшить данный процент, вряд ли может получится, так как это может насторожить Вашего арендодателя.

В общем если согласовывать с арендодателем уменьшения штрафных санкций на случай просрочки платежа, то исходить из того, что она возникнет в следствии сложных обстоятельств, а так арендодатель может сомневаться в серьёзности Ваших намерений и платёжеспособности, на мой взгляд.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Егор!

Условия расторжения договора (п.1.1 и п.5) явно в пользу арендодателя. Арендатор может лишь расторгнуть договор «согласно действующему законодательству», т.е. согласно ст.620 ГК РФ, которая предусматривает возможность расторжения только при появлении определенных причин для расторжения. А арендатор может досрочно расторгнуть просто без причин, лишь предупредив за месяц.

А в остальном все договорные условия и ответственность «настроены» на пользу арендодателя. Ответственность прописана только у арендатора, а арендодатель снял с себя практически всю ответственность. Такие нюансы, конечно, нужно уже обсуждать по деталям — что существенно для Вас, а что нет. 

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Егор.

По п. 2.2.5. по поводу штрафа за не ответ на акт сверки — протокол разногласий.

По п. 2..2.10.5 по поводу пени — также можно сделать протокол разногласий. 

По п. 4.2 по поводу одностороннего расторжения незаконно. 

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

1
0
1
0

По п. 4.4. — не понятна разница между «прекращением» и «расторжением» договора — по сути это одно и тоже, но арендодатель может вкладывать иной смысл в эти условия.

По разделу 5 «Условия прекращения договора» — вызывают вопросы условия расторжения по инициативе арендодателя. При такой редакции договор может быть расторгнут по инициативе арендодателя в любое время по сути без причин.

На мой взгляд, это самое «опасное» условие для арендатора. 

0
0
0
0

Дополнение: нет конкретики по поводу начисления и оплаты сумм за коммунальные услуги. Считаю, что этот момент нужно обсудить с арендодателем.

Также удивило то, что арендодатель не гарантирует, что объект аренды (помещение) не находится под арестом, спором либо не имеет иных обременений. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Попробую начать.

Не вполне ясна вот эти строки в начале договора:

Дополнительные услуги в Переменной арендной плате — Оплачиваются отдельно по заявкам Арендатора 
Индексация — 10% 

Несколько непонятная тавтология

1.4. Помещение находится в пригодном для эксплуатации состоянии, в соответствии с профилем деятельности Арендатора. Состояние Помещения фиксируется сторонами в Акте приема-передачи Помещения (Приложение №2) в момент его передачи. Состояние Помещения зафиксировано сторонами в Акте приема-передачи Помещения

Второе предложение явно лишнее, хоть и ничего опасного не несет.

В п.1.5. есть указание на то, что помещение сдается под склад, а в верхней таблице 

Профиль деятельности арендатора, сайт (при наличии)

указание на это отсутствует.

В п.1.6.

Подписанием настоящего Договора Арендатор подтверждает, что ознакомлен с текстом Правил и обязуется соблюдать их положения, включая нормы ответственности, предусмотренные Правилами (штрафы, пени).

С Правилами знакомы, они возражений не вызывают? Правила могут меняться, а значит могут меняться и различные штрафы.

в п.1.7.

Расчет стоимости коммунальных услуг производится Арендодателем исходя из усредненных показателей потребления коммунальных услуг в Здании с учетом применимых коэффициентов, в соответствии с действующими тарифами ресурсоснабжающих организаций в составе Переменной Арендной платы
Тут пока не совсем понятно, как все-таки производится расчет. На кв. м?
2.1. Арендодатель обязуется:
2.1.1. Передать Помещение Арендатору по Акту приема-передачи в состоянии, отвечающем условиям Договора, назначению Помещения в срок не позднее 5 (Пяти) рабочих дней с даты подписания Договора.
То есть выглядит это так, что на пять дней они могут задержать передачу, но платить Вы будете все-таки с 1 ноября.

В п.2.2.2. есть интересный пункт

В контексте Договора термин «Сотрудники Арендатора» означает, в совокупности, участников, акционеров Арендатора, его руководителей, иных должностных лиц и работников, его представителей и контрагентов.
При этом в п.1.8. указано, что за курение
За нарушение настоящего пункта, Арендатор, при нарушении его Сотрудником запрета на курение в не предназначенных для этого местах, несет ответственность в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей за каждый случай такого нарушения.
То есть выходит, что и за контрагентов своих Вы тоже отвечаете штрафом.

Далее — продолжение.

1
0
1
0

П. 2.2.5

Ежеквартально сверяться с Арендодателем по оплате Арендной платы по Договору. При этом, в случае, если Арендатор не отвечает на направленный ему акт сверки в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты получения акта, Арендодатель вправе взыскать с Арендатора штраф вразмере 5 000 (Пять тысяч) рублей. В этом случае считается, что Акт сверки принят Арендатором по сведениям Арендодателя без замечаний.
Одновременно и штраф и принятие Акта без замечаний. Довольно странная логика и желание взять деньги за то, что не имеет никакого принципиального значения.

В п.2.2.6. Вновь упоминаются Сотрудник, а мы выяснили, что это в том числе и контрагенты:

Обеспечивать соблюдение Сотрудниками Арендатора правил общественного порядка, охраны окружающей среды, противопожарных правил, порядка пользования электрической энергией в порядке, регламентируемом правилами эксплуатации электроустановок, противопожарными правилами, санитарными правилами и иными нормативными документами
Неясно кто определяет необходимость по п.2.2.8.

2.2.8. В случае необходимости, своевременно и за свой счет проводить текущий ремонт Помещения в течение срока действия Договора. 

п.2.2.10.4 обратите внимание, в договоре сразу написано:

Помещение передаётся Арендатору с исправными пожарными извещателями в соответствии с указанными требованиями. Арендатор обязуется обеспечить физическую сохранность пожарных извещателей

При подписании акта приемки-передачи надо проверять и указывать если что-то не так, иначе будет так, что они исправны априори.

2.2.10.5. Вообще кабальный:

Если Арендатор не содержит Помещения в исправном рабочем состоянии или если в разумный срок, который в любом случае не может превышать 10 (Десяти) календарных дней с того момента, когда Арендатору стало известно о необходимости осуществления ремонта или устранения нарушения норм пожарной безопасности, Арендатор не осуществит необходимый ремонт, Арендодатель вправе по своему усмотрению, заблаговременно предупредив об этом Арендатора в письменном виде: (а) осуществить необходимый ремонт либо устранить нарушения нарушение норм пожарной безопасности за счет Арендатора и взыскать с Арендатора пени за ненадлежащее использование и содержание Помещений в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей за каждый календарный день ненадлежащего использования и содержания Помещений, либо б) прекратить доступ Арендатора в Помещение с сохранением обязательства Арендатора по оплате Арендной плате по Договору.

2.2.11 Тоже весьма суров

В случае если Арендатор не уберет рекламу после получения такого требования, Арендодатель вправе наложить на Арендатора штраф в размере 10 000 рублей за каждый случай размещения рекламы и самостоятельно за счет Арендатора удалить размещенною рекламу из мест общего пользования. Сумма штрафа, указанная в настоящем пункте, и расходы на демонтаж и утилизацию рекламной конструкции, могут быть удержаны Арендодателем в бесспорном одностороннем порядке из Обеспечительного платежа Арендатора по истечении 3-х дневного срока с момента получения Арендатором уведомления и непринятии Арендатором мер по устранению нарушения. 

1
0
1
0

п. 2.2.12 следует внимательно ознакомиться. Поскольку что бы Вы ни установили из неотделимых улучшений, с согласованием или без, все это будет принадлежать Арендодателю.

Вот эти пункты также резко сужают возможности Арендатора:

2.3.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Арендатором требований пунктов 2.2.1 – 2.2.3, 2.2.5. – 2.2.10. 2.2..12 — 2.2.15 Договора, если в течение 20 (Двадцати) календарных дней с момента, когда Арендодатель письменно уведомил Арендатора о необходимости устранения выявленных недостатков и/или причиненного ущерба, и недостатки и/ или ущерб не устранены, Арендодатель имеет право на односторонний внесудебный отказ от исполнения условий Договора, о чем письменно уведомляет Арендатора. Арендатор обязуется освободить и возвратить Помещение Арендодателю по Акту сдачи-приема в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента получения такого уведомления.
2.3.3. В отношении любых товаров или иного имущества Арендатора и/или любых отделимых улучшений, которые не вывозятся Арендатором по истечении срока аренды, Арендодатель вправе, действуя по собственному выбору, либо (а)
счесть такое имущество оставленным, в таком случае такое имущество становится исключительной собственностью Арендодателя
, (б) либо удалить такое имущество из Помещения и/или хранить его, не отвечая перед Арендатором за его утрату; в) либо утилизировать оставленное имущество. Все расходы, понесенные Арендодателем в ходе такого удаления и/или хранения, подлежат возмещению Арендатором.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер, Егор.

Договор составлен грамотно и выгодно с точки зрения арендодателя, но, извините, не арендатора.

Раздел ответственность арендатора пункты 2.2.8 — 2.2.10.5 я бы предложил пересмотреть арендодателю (слишком много у вас обязательств получается и слишком много возможностей попасти под санкции арендодателя). 

Пункт 2.2.11  То есть исходя из этого пункта можно найти любой предлог, чтобы снять вашу вывеску.

Пункт 2.3.5 — этот пункт вообще считаю, что нужно исключить. Что значит во внесудебном порядке взыскание на имущество? То есть, что хочу то и творю. 

Пункты по ограничению доступа я бы тоже пересмотрел. Слишком много возможностей под любым предлогом ограничить доступ.

Повторюсь, что договор составлен грамотно, но очень не выгодный с точки зрения арендатора. 

Возможно я преувеличиваю и арендодатель не собирается «терроризировать» вас по любому поводу. Но договор составлен именно с наличием таких возможностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017