8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли установка камеры на площадке?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, наш сосед установил камеру над входной дверью другого соседа без его согласия и вообще установку камеры на площадке не согласовывал с соседями. Правомерны ли его действия?

, Татьяна, г. Иркутск
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Татьяна!

Межквартирные лестничные площадки являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном  жилом доме (ст 36 ЖК РФ) При этом согласия всех жильцов на установку камеры над дверью своей квартиры не требуется по аналогии с установкой видеоглазка, дверного звонка на стене возле возле совей квартиры. А поскольку камера установлена над дверью соседней квартиры и возможно  фиксирует вход в квартиру   соседа и площадку перед дверью квартиры соседа, тем самым   нарушает права на неприкосновенность его частной жизни. Никто не вправе без согласия гражданина собирать, хранить информацию о его частной жизни (с ч.1 ст.24 Конституции РФ). В таком случае следует обращаться в суд с  требованием о демонтаже видеокамеры.

1
0
1
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А поскольку камера установлена над дверью соседней квартиры и возможно фиксирует вход в квартиру соседа и площадку перед дверью квартиры соседа, тем самым нарушает права на неприкосновенность его частной жизни. Никто не вправе без согласия гражданина собирать, хранить информацию о его частной жизни (с ч.1 ст.24 Конституции РФ). В таком случае следует обращаться в суд с требованием о демонтаже видеокамеры.

Защита Ваших Прав

Сомневаюсь, что чисто технически камера над чужой дверью может фиксировать что-то большее, чем то, что видно на площадке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Гражданское право
Мне предлагают за деньги (15000 рублей) сдавать в аренду мой аккаунт на площадке Авито
Здравствуйте. Мне предлагают за деньги (15000 рублей) сдавать в аренду мой аккаунт на площадке Авито. Подскажите, это законно? И безопасно ли для меня?
, вопрос №4061487, Кристина, г. Иркутск
Недвижимость
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку. У меня нет таких денег, не маленькая сумма. Что делать? Как отказаться правомерно?
, вопрос №4061363, Илья, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 01.11.2017