Законна ли установка камеры на площадке?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, наш сосед установил камеру над входной дверью другого соседа без его согласия и вообще установку камеры на площадке не согласовывал с соседями. Правомерны ли его действия?

, Татьяна, г. Иркутск
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Татьяна!

Межквартирные лестничные площадки являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном  жилом доме (ст 36 ЖК РФ) При этом согласия всех жильцов на установку камеры над дверью своей квартиры не требуется по аналогии с установкой видеоглазка, дверного звонка на стене возле возле совей квартиры. А поскольку камера установлена над дверью соседней квартиры и возможно  фиксирует вход в квартиру   соседа и площадку перед дверью квартиры соседа, тем самым   нарушает права на неприкосновенность его частной жизни. Никто не вправе без согласия гражданина собирать, хранить информацию о его частной жизни (с ч.1 ст.24 Конституции РФ). В таком случае следует обращаться в суд с  требованием о демонтаже видеокамеры.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А поскольку камера установлена над дверью соседней квартиры и возможно фиксирует вход в квартиру соседа и площадку перед дверью квартиры соседа, тем самым нарушает права на неприкосновенность его частной жизни. Никто не вправе без согласия гражданина собирать, хранить информацию о его частной жизни (с ч.1 ст.24 Конституции РФ). В таком случае следует обращаться в суд с требованием о демонтаже видеокамеры.

Защита Ваших Прав

Сомневаюсь, что чисто технически камера над чужой дверью может фиксировать что-то большее, чем то, что видно на площадке.