Как подтвердить родство с бабушкой?

Мне 18, уезжаю учиться в другую страну. Вне зависимости от наличия денежных средств, требуется человек из родственников, который станет финансовым гарантом. У меня это может быть только бабушка по отцовской линии, по ряду причин.

Свидетельство о моём рождении есть, а вот свидетельство отца утеряно. Он уроженец Казахстана, проживает в России, имеет российское гражданство.

Нужно подтвердить родство с бабушкой или быстро (в течение двух недель максимум) восстановить свидетельство, отсюда два вопроса:

1). Есть ли ещё документы, подтверждающее родство? Мог бы подойти паспорт бабушки с указанием детей, но при замене штамп был убран. Есть ещё какие-нибудь варианты? Это не наследство, поэтому там несколько менее строго с этим.

2). Как можно быстро восстановить свидетельство отца? Насколько я знаю, это занимает около 2-ух месяцев стандартной процедурой, о крайний срок уже истекает. Какие варианты можно рассмотреть?

Заранее спасибо за помощь.

, Максим, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Как вариант, это обращение в суд, для подтверждения факта родственных отношений.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;
Статья 265
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статья 266
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Статья 267
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Статья 268
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Максим
Клиент, г. Казань

Суд, вероятно, очень медленный вариант.

Какой срок примерно будет рассматриваться обращение? И какие средства потребуются для проведения всех операций?

Уточнение клиента

Суд, вероятно, очень медленный вариант.

Какой срок примерно будет рассматриваться обращение?

Сроки рассмотрения гражданских дел также обозначены в законодательстве, максимальный общий срок рассмотрения до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Сроки рассмотрения  гражданских дел
            Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел определены в ст.154 ГПК РФ. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев  со дня поступления заявления в суд (включая время подготовки дела к судебному разбирательству), а мировым судьей до истечения одного месяца со дня принятия заявления к производству.

            В исковом производстве есть и сокращенные сроки – один месяц – установлен для рассмотрения дел о восстановлении на работ и о взыскании алиментов ( ч.2 ст.154 ГПК РФ).

Федеральными законами могут предусматриваться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения других категорий дел.

            В тех случаях, когда в одном процессе соединятся требования, из которых для одних законом установлен сокращенный срок, а для других общий срок, дело подлежит рассмотрению в общий срок.

            Специальные сроки предусмотрены в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений:
            а) заявления об оспаривании нормативного правового акта должны быть рассмотрены в течение одного месяца со дня подачи заявления (ч.2 ст.252 ГПК РФ);
            б) заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих рассматриваются и разрешаются в течение десяти дней с момента подачи заявления (ч.1 ст.257 ГПК РФ);
            в) заявления о защите избирательных прав и права на участие в референдуме:
∙ заявление, поданное в суд в ходе избирательной кампании или подготовки референдума рассматриваются в течение пяти дней со дня его подачи, но не позднее дня, предшествующего дню голосования;
∙ заявление, поступившее в день голосования или день, следующий за днем голосования – немедленно ( ч.2 ст. 260 ГПК РФ).
Если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, решение относительно заявления принимается не позднее чем через десять дней со дня подачи заявления:
∙ заявление о неправильностях в списках избирателей, участников референдума разрешается в течение трех дней со дня подачи заявления, но непозднее дня, предшествующего дню голосования;
∙ заявление о неправильности в списках избирателей, участников референдума, поданное в день голосования – немедленно ( ч.1 ст.260 ГПК РФ);
∙ заявление о расформировании избирательной комиссии, комиссии референдума рассматривается не позднее чем через четырнадцать дней после подачи заявления;
∙ заявления о расформировании избирательной комиссии, комиссии референдума, поданные в ходе избирательной кампании, проведения референдума – не позднее чем через три дня после подачи заявления;
∙ заявление относительно решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов, референдума рассматривается в течение двух месяцев со дня подачи.
            Исключения из общих сроков рассмотрения и разрешения дел существуют и в особом производстве.
            Так, заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, рассматриваются судом в порядке особого производства в течение пяти дней со дня возбуждения дела (ст.304 ГПК РФ).

Заявления о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина должно быть рассмотрено в течение трех дней со дня подачи заявления (ст.306 ГПК РФ).
            Заявление о выдаче исполнительного листа на исполнение третейского суда рассматривается судьей в срок, не превышающий одного месяца.
            В апелляционной инстанции срок рассмотрения жалобы на решение мирового судьи – до двух месяцев со дня поступления  в суд дела и апелляционной жалобы.
            Сроки рассмотрения дел в суде кассационной инстанции варьируются в зависимости от того, каким судом оно рассматривается.
            Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд должен рассмотреть дело, по кассационной жалобе или представлению прокурора, не позднее чем в течение одного месяца со дня поступления.
            Верховный Суд РФ – в течение двух месяцев со дня поступления дела.
            Сокращенный срок для рассмотрения кассационных жалоб, представлений прокурора по делам о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан РФ, поступившие в ходе избирательной кампании или подготовки референдума. Эти дела должны рассматриваться в течение пяти дней со дня их поступления.
            Кассационная жалоба, представление на решение по делу о регистрации кандидата (списка кандидатов), об отказе в регистрации кандидата(списка кандидатов), исключении кандидата из заверенного списка кандидата (списка кандидатов), поступившие в период избирательной кампании до дня голосования, рассматриваются судом не позднее дня, предшествующего дню голосования, при этом регистрация кандидата (списка кандидатов) может быть отменена судом кассационной инстанции не позднее чем за  два дня до дня голосования ( ст.348 ГПК РФ).
            Федеральным законом могут быть установлены сокращенные сроки и для других категорий дел.
            В суде надзорной инстанции сроки дифференцируются в зависимости от стадии прохождения дел – рассмотрения жалобы, представления прокурора; изучения истребованного дела; рассмотрения дела по существу (ст.381, 382, 386 ГПК РФ).
            Окончанием срока рассмотрения дела является вынесение судом решения по существу спора либо определения о прекращении его производством или оставлении иска без рассмотрения.

            По общему правилу решение принимается немедленно после разбирательства дела, а составление мотивированного решения может быть отложено не более, чем на пять дней, в рамках срока рассмотрения и разрешения дела, установленного законом (ст.199 ГПК РФ).

http://leninsky.alt.sudrf.ru/m...

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ак можно быстро восстановить свидетельство отца? Насколько я знаю, это занимает около 2-ух месяцев стандартной процедурой, о крайний срок уже истекает. Какие варианты можно рассмотреть?

Максим

Можно попытаться обратиться в органы ЗАГС Казахстана с просьбой предоставить справку вместо восстановления свидетельства о рождении отца. Если есть человек на месте, можно форсировать изготовление ответа и уложиться в 2 недели. Но не факт, конечно, не знаю, как быстро там это делается.

Максим
Клиент, г. Казань

День добрый. Впервые слышу об этом.

Чем именно является справка? И, вероятно, человек в Казахстане должен иметь какую-то доверенность?

На сайте Минюста РК описана данная услуга: http://adilet.zan.kz/rus/docs/...

Стандарт государственной услуги
«Выдача повторных свидетельств или справок
о регистрации актов гражданского состояния»

1. Общие положения

1. Государственная услуга «Выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами (далее — МИО) городов Астаны и Алматы, районов и городов областного значения (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется на альтернативной основе через:
1) некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее – портал).
При истребовании повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния из зарубежья необходимо обращаться к услугодателю.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответам:

Вы можете оформить нотариально удостоверенную доверенность от имени вашего отца, т.к. ваш отец уже совершеннолетний, запрашивать повторное свидетельство о рождении или справку об актовой записи (касающуюся сведений о рождении) может только он.

Иные родственники имеют право запрашивать повторное свидетельство о рождении или справку об актовой записи, только в случае открытия наследства.

Это самый быстрый путь.

Любой из этих документов можно получить за 1-2 дня, через ЗАГС, в котором было оформлено первичное свидетельство о рождении (когда родился ваш отец). Оформление через МФЦ или другой ЗАГС займёт больше времени.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Максим. По российскому законодательству Вы совершеннолетний и согласия родителей или опекунов на выезд за пределы РФ не требуется. Просто при получении ВНЖ за рубежом, в вашем случае основанием является поступление в учебное заведение — вы должны доказать, что имеете средства на проживание, в разных странах по-разному. в среднем от 400 до 600 евро в месяц, примерно 7200 в год. У вас должен быть счет или в нашем банке или в стране, где будете проходить обучение — зависит от требований государства. Открываете счет, ложите деньги и заказываете выписку со счета — подтверждать родство в этом случае не понадобиться. С уважением.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим! По Вашим вопросам:

Как подтвердить родство с бабушкой?

Нужно подтвердить родство с бабушкой или быстро (в течение двух недель максимум) восстановить свидетельство, отсюда два вопроса:

1). Есть ли ещё документы, подтверждающее родство? Мог бы подойти паспорт бабушки с указанием детей, но при замене штамп был убран. Есть ещё какие-нибудь варианты? Это не наследство, поэтому там несколько менее строго с этим.

2). Как можно быстро восстановить свидетельство отца? Насколько я знаю, это занимает около 2-ух месяцев стандартной процедурой, о крайний срок уже истекает. Какие варианты можно рассмотреть?

Учитывая, что Ваш отец проживает в России, а родился в Казахстане, то дубликат свидетельства о рождении в связи с его утратой можно получить в том ЗАГСе, где он выдавался. Кроме того, Ваш отец, скорее всего получал гражданство Российской Федерации, и для его получения должен был предоставить копию свидетельства о своем рождении, заполнял анкету с указанием данных о своих родителях (Вашей бабушке), детях и другие документы. Отсюда могу предложить два варианта быстрого решения Вашего вопроса:

1) Выяснить адрес и телефон ЗАГСа, где выдавалось свидетельство о рождении отца, для уточнения возможности получения дубликата свидетельства о рождении в связи с его утратой, сроках выдачи этого документа, возможности его выдачи в день обращения. Далее Ваш отец, либо Вы сами, либо лицо, действующее по доверенности отца, лично прилетаете в Казахстан (самолеты сейчас туда летают регулярно) прибываете в ЗАГС для получения дубликата свидетельства, получаете его и сразу же улетаете обратно. Этот вариант затратный, но оправдывающий быстроту получения дубликата свидетельства о рождении.

2) Вашему отцу, либо лицу, действующему по доверенности, обратиться в территориальное подразделение ФМС, где получал гражданство Ваш отец с заявлением на ознакомление с делом, в котором находятся документы, послужившие основанием для получения гражданства Российской Федерации Вашим отцом, и запросить копии свидетельства о рождении Вашего отца, заполненной анкеты, автобиографии и др., для подтверждения его родства с Вашей бабушкой.

Могу предложить еще и третий вариант решения вопроса с подтверждением родства, который может показаться более авантюрным, чем предыдущие два. По прибытии в страну проживания бабушки Вы вместе с ней обращаетесь в местное судебно-медицинское учреждение для проведения генетического исследования представленных Вами биоматериалов (слюна, кровь, волос и т.п.) с целью определения родства. В ходе такого исследования Вы вправе дать первоначальные сведения о своем родстве (бабушка и внук). Далее обратиться в местный суд для признания юридического факта — родственных отношений на основании акта генетического исследования.

Полагаю, что у Вас имеется достаточно вариантов для быстрого решения Вашего вопроса, в том числе, используя вышеизложенные рекомендации коллег.

С уважением, Дмитрий Быков.