Какой порядок получения российского гражданства украинке при смене фамилии?

получение российского гражданства украинке при смене фамилии в замужестве с москвичем

гражданка украины с украинским паспортом вышла замуж за москвича и взяла фамилию мужа

в мфц проконсультировали что теперь у нее проблемы тк надо ехать в украину и менять паспорт

а на основании чего? российского свидетельства о браке?

для них это не основание

мы считаем что основной документ в настоящее время у этой гражданки это свидетельство о браке которое имеет законную силу в рф

согласно каких правовых документов рф не имеют право отказывать в оформлении гражданства рф и замены паспорта на российский с новой фамилией

огромное спасибо!

, надежда, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина, является паспорт. Свидетельство о браке таковым не является — оно лишь подтверждает факт заключения брака. Гражданство оформляют только при наличии паспорта.

Более того, проживание без паспорта (по недействительному паспорту) является административным правонарушением.

А поскольку все операции с украинскими паспортами проводятся только органами миграционной службы на территории Украины, придётся ехать туда и менять паспорт. В России это сделать невозможно.