Каковы действия в газовом кооперативе при прокладке трубопровода?

Здравствуйте , я разобью свой вопрос на два пункта.

Я строю дом в поселке , в котором давным давно есть газовый кооператив, вступая туда я заплатил взнос 70 т.руб.

Мой участок находится примерно в 40 метрах от газовой трубы, кооператив написал заявление в горгаз на создание проектной документации газопровода до моего участка, а я в свою очередь написал заявление на врезку в будущий газопровод. И тут первый вопрос: кто должен платить за прокладку трубопровода от газовой трубы до границы моего участка?

Далее мне звонит горгаз и вызывают меня , оповещая о том что имеющаяся газовая труба от которой должны были начать строить газопровод до моего участка , не подходит по сечению и для того чтобы у меня было достаточное давление газа в трубе на выходе, нужно менять 100 метров газопровода коопервтива на более крупный диаметр трубы: второй вопрос собственно за чей счет менять имеющуюся трубу кооператива?. Просто если делать должен все я , тогда за что я заплатил 70 т.р.?И зачем тогда кооператив?

Прилаживаю страничку устава.

  • P71031-180721
    .jpg
  • P71031-180804
    .jpg
, Артем, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Артем! По общим правилам:70 тысяч вы заплатили за вступление (т.к. кооператив изначально затратил средства на создания газового оборудования для обеспечения нужд кооператива ТП или что то в этом роде), за прокладку трубы от конечной точки до вашего дома платить должны вы, относительно замены всей трубы, то этот вопрос вы должны решить с кооперативом пропорцианально. Это должно быть закреплено в уставе кооператива