8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Я - гражданин Казахстана, жена - гражданка РФ. Как проще мне получить гражданство РФ?

Здравствуйте. Мне необходима консультация, как лучше всего поступить в моем случае.

На текущий момент я - гражданин Республики Казахстан. Имею вид на жительство (Грин Карту) в США, где и проживаю с 2012 года.

Моя жена - гражданка Российской Федерации.

Мы зарегистрировали брак в Нью-Йорке 2 года назад (7 ноября 2015 г). Жена взяла мою фамилию и получила гражданский паспорт РФ с моей фамилией и с отметкой о нашей регистрации.

Моя цель - получить гражданство РФ.

Как лучше сделать - оформиться через брак или по упрощенной схеме для граждан Казахстана? Информации начитался в интернете много и поэтому в голове сейчас "каша". Помогите, пожалуйста, разобраться.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, но для этого необходимо подождать ещё год. 

Согласно разъяснения МВД:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

К заявлению предоставляют:

-  вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

-  документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

— свидетельство о заключении брака – нотариально заверенную копию, при необходимости – с переводом

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

- паспорт супруга, гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Российской Федерации (ксерокопии всех заполненных страниц)

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина 

— квитанция об оплате государственной пошлины 3.500 руб

— 4 фотографии 3*4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ 
Источник:Сайт ГУ МВД

Либо можете подать документы на основании Статья 14 часть 2.1( как «носитель русского языка»:

Иностранные граждане и лица без гражданства,  проживающие по виду на жительство  на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка

К заявлению предоставляют:

— копию вида на жительство

— нотариально заверенную копию паспорта с переводом со всех имеющихся иностранных  языков на русский (только граждане РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН),

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

— нотариально заверенная копия свидетельства  о заключении брака, расторжении брака и т.д. (при наличии), при необходимости – с переводом

— документ, подтверждающий  законный  источник средств к существованию – за год, предшествовавший дате обращения с заявлением  

— решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Федеральной миграционной службы или ее территориального органа по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

— документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение;

— гос.пошлина («за гражданство») – 3500 рублей (оплата в Сбербанке либо через терминал)

— 4 фото 3 на 4 см 

— заявление – 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Упрощенная форма получения гражданства РФ

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в органы ФМС могут обратиться с соответствующим заявлением иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующим категориям:

1. Вне зависимости от срока и соблюдения иных условий проживания на территории РФ после получения ВНЖ и до дня подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации:
имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ;
имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.
2. Вне зависимости от соблюдения 5-летнего срока проживания на территории РФ со дня получения ВНЖ:
рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;
состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;
имеющие совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав;
имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;
нетрудоспособные, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет;
получившие соответствующее образование после 1 июля 2002 года и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет до момента, когда обратились с заявлением о получении гражданства РФ;
ведущие на территории РФ свой бизнес совокупным сроком не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о получении гражданства, если их прибыль в этот период составляет не меньше 10 млн. руб. по видам экономической деятельности, которые устанавливаются Правительством РФ;
осуществляющие инвестиции в экономику РФ (причем их доля должна быть не менее 10%, а размер чистых активов предприятия должен составлять не меньше 100 млн. руб.) или уплатившие в виде налоговых отчислений в казну РФ не меньше 6 млн. руб.;
в течение 3 лет до дня обращения с заявлением о гражданстве осуществлявшие в РФ деятельность по профессии, которая относится к разряду высококвалифицированных специальностей.
Ускоренное получение гражданства РФ для носителей русского языка В июне 2014 года в закон «О гражданстве РФ» были внесены изменения, согласно которым получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут лица без гражданства и иностранные граждане, которые докажут, что являются носителями русского языка.
Решение об отнесении иностранных граждан к этой категории будет приниматься специально созданной комиссией при территориальном органе ФМС.
Иностранным гражданином, являющимся носителем русского языка, признается лицо, которое владеет русским языком и пользуется им в повседневной речи, при условии, что эти лица или их родственники постоянно проживают (или раньше постоянно проживали) в РФ либо на территориях, относившихся к СССР или Российской империи.
Вышеуказанные граждане должны иметь 4 (самый высокий) уровень владения русским языком.
Заявление о признании иностранного гражданина носителем русского языка должно быть подано не позже чем за 3 месяца до окончания срока проживания, или не позднее чем за 15 дней до истечения срока нахождения на территории РФ.
Если гражданина не признали носителем русского языка, то он вправе обратиться с повторным заявлением не ранее чем через 12 месяцев с момента отказа. Если его признали относящимся к этой категории, то данное решение действует в течение 12 месяцев.
Итак, давайте подведем итог. Иностранные граждане, которые признаны носителями русского языка, вправе подавать заявление на упрощенное получение гражданства РФ в следующих случаях:
если они обязуются соблюдать положения Конституции РФ;
если у них имеется законный источник средств существования;
если они отказались от гражданства другого государства. В этом условии имеются 2 исключения: выходить из гражданства иностранного государства не нужно, если это предусмотрено международным договором или если заявитель не может выйти из гражданства по независящим от него причинам.
Упрощенное получение российского гражданства для остальных категорий граждан Есть еще несколько категорий граждан, которым также положены льготные условия вступления в гражданство:
Иностранные граждане, признанные нетрудоспособными, зарегистрированные по месту жительства в РФ до 1 июля 2002 года, которые приехали из стран, ранее входивших в состав СССР. Они могут обратиться за получением гражданства в упрощенном порядке без соблюдения 5-летнего срока проживания с момента получения ВНЖ.
Ветераны ВОВ, которые имели гражданство СССР и проживают на территории РФ.
Иностранные граждане и члены их семей, которые стали участниками программы по оказанию содействия в добровольном переселении соотечественников из-за рубежа и имеют регистрацию на территории РФ по месту жительства.
Отдельно стоит осветить вопрос получения в упрощенном порядке гражданства РФ для детей и недееспособных лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.
К таким категориям относятся:
дети, один из родителей которых — гражданин РФ, еслизаявление подает этот родитель, а второй родитель не возражает приобретению гражданства РФ ребенком (но такое согласие не нужно, если ребенок проживает в РФ);

дети, единственный родитель которых — гражданин РФ;
ребенок/недееспособный гражданин, в отношении которого опекуном или попечителем признан гражданин РФ — по соответствующему заявлению опекуна/попечителя;
дети, которые помещены под надзор в российскую организацию для сирот — по заявлению руководителя этой организации;
недееспособные лица, которые помещены в медицинскую или иную специализированную организацию, находящуюся на территории РФ — по заявлению руководителя такой организации.
Кроме этого, в соответствии с международными договорами, на получение гражданства РФ в упрощенном порядке могут претендовать граждане Киргизии, Белоруссии и Казахстана.

0
0
0
0
Денис Филатов
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу пояснить следующее.
В соответствии с ч. 1 статьи 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в общем порядке иностранные граждане вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане проживают на территории Российской Федерации.
Статья 14 указанного закона регулирует вопросы приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
Согласно ч. 2 указанной статьи иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.
Как видите, и в общем и в упрощенном порядке гражданство можно приобрести в случае проживания на территории Российской Федерации.
Аналогичные положения содержит Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (Заключено в г. Москве 26.02.1999. с изм. от 10.10.2014)
Статья 1 Соглашения устанавливает, что каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги),.
Этот порядок распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Здравствуйте. Граждане четырех стран — России, Казахстана, Белоруссии и Кыргызстана могут оформить гражданство друг друга по Соглашению. Это существенно проще и дает множество дополнительных преимуществ по сравнению с другими способами.

О такой возможности Вы можете прочитать вот тут более определенно:

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

http://rfgrazhdanstvo.ru/poluc...

Полагаю, что в этом случае Вы сможете получить гражданство РФ в наиболее щадящем режиме.

2
0
2
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы можете  получить гражданство в Упрощенном порядке  и на основании

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б)состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Так как после получения ВНЖ Вы уже с супругой уже как три года будете в браке

И 

  на основании  СОГЛАШЕНИЕ 
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

 Стороны, согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б)при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производятся на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Так как в обоих случаях получите гражданство в упрощенном порядке, И  Вам нужно обязательно получить  РВП и Вид На Жительство  И в России

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Приобретение гражданства Российской Федерации
на основании международных договоров
Российской Федерации

 

22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

В любом случае Сначала, Вам нужно получить РВП без квоты на основании брака, но для этого Ваша супруга должен иметь место жительства  в РФ, по крайней мере должен иметь постоянную регистрацию в паспорте

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 6

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Через шесть месяцев после получения РВП Вы имеете право подавать документы на получения ВНЖ в РФ.

После этого Вы сразу можете подавать на гражданство РФ

Удачи Вам

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Иван!

В случае наличия брака с гражданином России имеется два варианта приобретения гражданства России. В обоих случаях до подачи заявления на приобретение гражданства России потребуется поэтапно получить разрешение на временное проживание (РВП) в России и вид на жительство (ВНЖ) в России.

Насчет гражданства:

1) Приобретение гражданства по ФЗ-62 «О гражданстве России» в порядке ст. 14-2-б

 состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Здесь требование состояние в браке с гр.РФ не менее трех лет. То есть на момент подачи заявления о приобретении гражданства РФ у вас должен быть ВНЖ и вы должны состоять в браке с гр.РФ не менее трех лет. В вашем случае начиная это наступить с 08.11.2018 года.

2) По международному соглашению, какому? — коллеги написали. По этому соглашению данного требования:

состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

  НЕТ, то есть имей вы ВНЖ в России на данным момент, то могли подать на гражданство РФ по соглашению уже сейчас.

При подаче документов по соглашению, есть определенный порядок выезда из Казахстана — надо снятся с регистрационного учета, оформить выезд на ПМЖ в Россию, по приезду в РФ встать на консульский учет. 

При подаче документов в порядке ст.14-2-б этого делать не нужно

Таким образом, на получение РВП и ВНЖ уйдет не менее года и в итоге подавать на гражданство РФ вы сможете по обоим основаниям. Решать вам.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. 

И удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я и сестра получили в наследство по 1/4 от квартиры, продали свои доли за 900000 в одном договоре (3 года не прошло)
я и сестра получили в наследство по 1/4 от квартиры, продали свои доли за 900000 в одном договоре (3 года не прошло) семье, (муж и жена ), каждая из нас получила по450000 рублей, надо ли нам подавать декларацию ,и будет ли налог,
, вопрос №4007350, светлана, г. Москва
700 ₽
Военное право
В связи с изменением закона, о призыве в армию, могу ли я быть призванным в армию в этом году, или уже нет
Здравствуйте. Получил гражданство РФ 02.02.2024. Гражданин Украины. Мне полных 28 лет на момент получения гражданства. В связи с изменением закона, о призыве в армию, могу ли я быть призванным в армию в этом году, или уже нет.
, вопрос №4007284, Александр, г. Москва
Трудовое право
После вхождения ЛНР в состав РФ и принятием нового законодательства, Я обратилась в ПФР с заявлением о
Я гражданка РФ с 2006 г. До этого ,будучи гражданкой Украины ( Луганская обл.), имела трудовой стаж с 1989 по 2006 г. В этот период ( с 1998 по 2006) я проходила службу в системе исполнения наказаний департамента исполнения наказаний( в настоящее время МВД ЛНР). По состоянию на 01.10.23 в сведениях моего ИЛС входил стаж Украины с 1989 по 31.12.2001г. и стаж заработанный в РФ с 2006 и составлял 28 лет 10 мес. После вхождения ЛНР в состав РФ и принятием нового законодательства, Я обратилась в ПФР с заявлением о корректировке стажа и внести период службы с 01.01.2002 по 2006.Получено Решение ПФР об отказе в корректировке включить в стаж период службы, так ещё и исключили весь мой стаж, заработанный на территории Луганской области с 1989 по 2001 на основании ФЗ 17 , так как я выехала с территории Луганской области до 11.05.2014 г. По состоянию на 05.02.24 в сведения моего ИЛС входит только стаж заработанный в РФ и составил 18 лет 4 мес. Правомерно ли Решение ПФР об исключении стажа заработанного на территории Луганской области ( в настоящее время территория РФ) ?
, вопрос №4004741, Елена, г. Москва
Семейное право
Получим ли мы его, если на момент рождения ребенка, гражданство РФ было у отца, ребенок является гражданкой по рождению через отца, а у матери было иностранное гражданство и РВП?
Добрый день ! Вопрос на счет материнского капитала , в связи с новыми законами возник вопрос . Получим ли мы его , если на момент рождения ребенка, гражданство РФ было у отца , ребенок является гражданкой по рождению через отца , а у матери было иностранное гражданство и РВП ?
, вопрос №4004533, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
Имеет ли право переселенец из Туркменистана 1948 года рождения, после получения ВНЖ или гражданства РФ, на пенсию в РФ после 01 января 2024?
Имеет ли право переселенец из Туркменистана 1948 года рождения, после получения ВНЖ или гражданства РФ, на пенсию в РФ после 01 января 2024? Пенсионный фонд отказал принимать документы на пенсию по ВНЖ.
, вопрос №4004490, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 31.10.2017