Что грозит безработному, если он не платит алименты?

Будет уголовный суд по не упоате алиментов бывшим мужем.Он не работает.Я не работаю.Повлияет ли это чем что я не работаю.?

, Алена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно статье 157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
    То, что Вы не работаете или Ваш бывший супруг не работает, не влияет на привлечение к уголовной ответственности и наказание Вашего бывшего супруга.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!