Плохие рекомендации от бывшего руководителя

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я в мае уволилась по собственному из организации, не сошлись в интересах с руководителем. Через месяц начала искать работу, но со всех организаций отказ. Я у одного из работодателей уточнила , почему нет, на что был ответ, о том , что с предыдущей компании были плохие рекомендации. Выяснилось, что именно мой руководитель даёт такие отзывы. Как поступить? Я позвонила с другого номера (знакомая позвонила, т. к . мой голос знают) под видом организации и под запись спросила рекомендации на себя, где он говорил то , чего вообще не было, что меня не нужно брать. Как можно обратиться в суд? Что мне делать? Найти номальную работу нет возможности из жтиз рекомендаций.

, Елена, г. Иркутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае это оценочное суждение, тут все зависит от того, какие именно сведения он распространяет, чтобы понять, есть ли шанс.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я позвонила с другого номера (знакомая позвонила, т. к. мой голос знают) под видом организации и под запись спросила рекомендации на себя, где он говорил то, чего вообще не было, что меня не нужно брать. Как можно обратиться в суд? Что мне делать?

Елена

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Необходимо будет доказать, что негативные отзывы Вашего бывшего руководителя не соответствуют действительности.

Если необходима помочь в защите Ваших прав, Вы можете обратиться к юристам данного проекта за консультацией, а также заказать изготовление документов.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! По Вашему вопросу.

Подскажите пожалуйста, я в мае уволилась по собственному из организации, не сошлись в интересах с руководителем. Через месяц начала искать работу, но со всех организаций отказ. Я у одного из работодателей уточнила, почему нет, на что был ответ, о том, что с предыдущей компании были плохие рекомендации. Выяснилось, что именно мой руководитель даёт такие отзывы. Как поступить? Я позвонила с другого номера (знакомая позвонила, т. к. мой голос знают) под видом организации и под запись спросила рекомендации на себя, где он говорил то, чего вообще не было, что меня не нужно брать. Как можно обратиться в суд? Что мне делать? Найти номальную работу нет возможности из жтиз рекомендаций.

Неприятная для Вас история, согласен с Вами. Могу предложить Вам следующее решение. При очередном трудоустройстве было бы неплохо направить запрос на Вашу характеристику — рекомендацию к этому бывшему работодателю, после чего ознакомиться с ней. Не исключено, что в отзыве на запрос бывший работодатель продолжит Вас характеризовать в том же духе. Если сообщаемые им сведения не будут соответствовать действительности, у Вас появятся основания (его официальный ответ), который Вы сможете подвергнуть сомнению путем подачи искового заявления в суд для защиты чести и достоинства со взысканием с него суммы морального вреда.

С уважением, Дмитрий Быков.

Запись телефонного разговора не подойдет для суда?

Будет хорошим доказательством для суда, также как и показания свидетелей.

С уважением, Дмитрий Быков