Как продать 1/2 долю собственности, если второй собственник против?

Здравствуйте! У меня есть 1/2 дома и1/2 земельного участка (это все вместе) в Подмосковье, каторое отошло мне понаследству. Я хочу продать это все но второй собственник отказывается от продажи,как только я его не просил! Я уверен, что письмо с извещением о продажи, каторое я ему пошлю он выбросит в мусор! Подскажите пожалуйста как правильно и в рамках закона мне поступить? К тому же дом одноэтажный по документам а в реальности он 2х этажный. Можно ли продать 1/2 дома без оформления 2го этажа и не будет ли это большой проблемой. Кадастровая стоимость дома и земельного участка уже указана в документах о праве собственности.

, Александр, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! До продажи вам необходимо привести документы в порядок. В дальнейшем это может стать проблемой для ваших покупателей.

Порядок уведомления второго сособственника указан в ст. 250 ГК РФ. Вместе с тем, если получатель уведомления будет уклоняться от получения уведомления, то он будет считаться уведомленным как то устанавливает ст. 165.1 ГК РФ,

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Без его согласия этого сделать невозможно. Поскольку он обладает правом преимущественной покупки. Вы должны отправить ему письмо с уведомлением егде укажите все условия продажи в том числе и цену которая будет указана вдкп. Отправляете по почте с уведомлением и обязательно сописью вложения. Ждете один месяц. Ес ли он не отвечает то не выкидывая чека и уведомления вы их прикладываете в дело при совершении дкп. Но он может заартачиться раз вы говорите у вас документы не оформлены и помешать вам совершить сделку сообщить в администрацию и следовательно может дойти дело до суда и там может быть решение о сносе второго этажа. Поэтому всеми спосабами вы должны с ним договориться. Но если совсем туго вы можете совершить договор дарения тогда его извещать совсем не нужно но это должен дать согласие ваш покупатель