8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать 1/2 долю собственности, если второй собственник против?

Здравствуйте! У меня есть 1/2 дома и1/2 земельного участка (это все вместе) в Подмосковье, каторое отошло мне понаследству. Я хочу продать это все но второй собственник отказывается от продажи,как только я его не просил! Я уверен, что письмо с извещением о продажи, каторое я ему пошлю он выбросит в мусор! Подскажите пожалуйста как правильно и в рамках закона мне поступить? К тому же дом одноэтажный по документам а в реальности он 2х этажный. Можно ли продать 1/2 дома без оформления 2го этажа и не будет ли это большой проблемой. Кадастровая стоимость дома и земельного участка уже указана в документах о праве собственности.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! До продажи вам необходимо привести документы в порядок. В дальнейшем это может стать проблемой для ваших покупателей. 

Порядок уведомления второго сособственника указан в ст. 250 ГК РФ. Вместе с тем, если получатель уведомления будет уклоняться от получения уведомления, то он будет считаться уведомленным как то устанавливает ст. 165.1 ГК РФ,

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

0
0
0
0
Светлана Мавромати
Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Без его согласия этого сделать невозможно. Поскольку он обладает правом преимущественной покупки. Вы должны отправить ему письмо с уведомлением егде укажите все условия продажи в том числе и цену которая будет указана вдкп. Отправляете по почте с уведомлением и обязательно сописью вложения. Ждете один месяц. Ес ли он не отвечает то не выкидывая чека и уведомления вы их прикладываете в дело при совершении дкп. Но он может заартачиться раз вы говорите у вас документы не оформлены и помешать вам совершить сделку сообщить в администрацию и следовательно может дойти дело до суда и там может быть решение о сносе второго этажа. Поэтому всеми спосабами вы должны с ним договориться. Но если совсем туго вы можете совершить договор дарения тогда его извещать совсем не нужно но это должен дать согласие ваш покупатель

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.11.2017