8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разделить имущество между бывшими супругами?

Супруги с двумя несовершеннолетними детьми с 1990 года проживали в 4-комнатной квартире жилой площадью 56 кв. м. , состоящей из 3-х смежных комнат размером 21, 10 и 12 кв. м. и одной изолированной площадью 15 кв. м. В 1991 году брак между супругами был расторгнут. Бывший супруг предъявил иск о закреплении за ним изолированной комнаты площадью 15 кв. м. и просил суд обязать ответчицу не чинить ему препятствий в пользовании тремя другими комнатами и подсобными помещениями, ссылаясь на то, что он является нанимателем и, следовательно, имеет преимущество перед другими жильцами. Соглашения о порядке пользования квартирой не имелось. Суд, рассмотрев дело, решил оставить квартиру в общем пользовании сторон, обязав ответчицу не препятствовать истцу в осуществлении его прав на жилье. В части требований истца о заключении с ним отдельного договора жилищного найма на изолированную комнату было отказано. Чем руководствовался суд, отказывая в иске? Какой выход из положения вы можете предложить сторонам?

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. 

Чем руководствовался суд, отказывая в иске?

я так понимаю решение вынесено и там указано на что ссылается суд. 

 Какой выход из положения вы можете предложить сторонам?

я если суд присудил ему какую то часть то вы находитесь в долевой собственности .

Поделить имущество можно двумя путями:

Заключение соглашения — стороны по взаимной договоренности определяют, как произвести раздел, обратившись для оформления бумаги к нотариусу. В соглашении можно прописать практически любые условия, главное чтобы они не нарушали интересов несовершеннолетних детей и третьих лиц.

В судебном порядке — когда разводящиеся супруги не в состоянии договориться мирно. В этом случае разрешить возникший спор будет возможно лишь на основании судебного решения.

Если раздел квартиры пропорционально идеальным долям невозможен либо квартира является однокомнатной, то один из супругов, оставаясь жить в квартире, должен другому супругу выплатить компенсацию. Выплата такой компенсации допустима только по согласию собственников.

В то же время часть 4 ст. 252 ГК РФ определяет, что в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать выплатить ему компенсацию.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
добрый день.Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
, вопрос №4057363, Евгения, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
Какие документы нужны для подачи на раздел имущества квартира куплена на мат капитал и в ипотеку? Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
, вопрос №4057247, Татьяна Аннушкина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Семейное право
Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою
Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою часть.Должен ли бывший супруг дать согласие на продажу дома 3-му лицу или он должен прислать подтверждение , что не против продажи ? Как поступить?Спасибо
, вопрос №4056658, Ирина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди?
Два месяца назад умер один из супругов. В период брака были приобретены объекты недвижимости, где собственником указан переживший супруг. Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди? Брачный договор, завещание и иные распоряжения покойного отсутствуют.
, вопрос №4055485, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.10.2017