Как правильно разделить имущество между бывшими супругами?

Супруги с двумя несовершеннолетними детьми с 1990 года проживали в 4-комнатной квартире жилой площадью 56 кв. м. , состоящей из 3-х смежных комнат размером 21, 10 и 12 кв. м. и одной изолированной площадью 15 кв. м. В 1991 году брак между супругами был расторгнут. Бывший супруг предъявил иск о закреплении за ним изолированной комнаты площадью 15 кв. м. и просил суд обязать ответчицу не чинить ему препятствий в пользовании тремя другими комнатами и подсобными помещениями, ссылаясь на то, что он является нанимателем и, следовательно, имеет преимущество перед другими жильцами. Соглашения о порядке пользования квартирой не имелось. Суд, рассмотрев дело, решил оставить квартиру в общем пользовании сторон, обязав ответчицу не препятствовать истцу в осуществлении его прав на жилье. В части требований истца о заключении с ним отдельного договора жилищного найма на изолированную комнату было отказано. Чем руководствовался суд, отказывая в иске? Какой выход из положения вы можете предложить сторонам?

, Валерий, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Чем руководствовался суд, отказывая в иске?

я так понимаю решение вынесено и там указано на что ссылается суд.

 Какой выход из положения вы можете предложить сторонам?

я если суд присудил ему какую то часть то вы находитесь в долевой собственности .

Поделить имущество можно двумя путями:

Заключение соглашения — стороны по взаимной договоренности определяют, как произвести раздел, обратившись для оформления бумаги к нотариусу. В соглашении можно прописать практически любые условия, главное чтобы они не нарушали интересов несовершеннолетних детей и третьих лиц.

В судебном порядке — когда разводящиеся супруги не в состоянии договориться мирно. В этом случае разрешить возникший спор будет возможно лишь на основании судебного решения.

Если раздел квартиры пропорционально идеальным долям невозможен либо квартира является однокомнатной, то один из супругов, оставаясь жить в квартире, должен другому супругу выплатить компенсацию. Выплата такой компенсации допустима только по согласию собственников.

В то же время часть 4 ст. 252 ГК РФ определяет, что в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать выплатить ему компенсацию.