Как действовать, если пропущен срок по исполнительному листу?

Здравствуйте! В 2013 г был выдан исполнительный лист на взыскание долга. Результата нет, были отписки что проводят мероприятия. Обращалась в прокуратуру..дело запутано тем, что Прокуратура была против закрытия производства, а приставы сказали что лист выслали. На сегодня: ни исполнительного листа, ни денег. Теперь прокуратура обнаружила, что архив дела тоже не сдан. Приставы просят дубликат в суде. Суд 2 раа перенесли.. хочу поехать сама (взыскатель)..но не знаю как верно поступить: 1) давить на то что лист мне не вернули (хотя срок пропущен и заявить о возобновление производства по делу; 2) ехать с заявлением на бездействие приставов; 3) сказать что приехала выяснить статус дела и сходит в прокуратуру.. Помогите))

, Алиса, г. Саратов
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Алиса!

Я Вам рекомендую поступить следующим образом: поехать в суд, подтвердить, что исполнительный лист утерян по вине судебного пристава-исполнителя, и настаивать на предъявлении почтового реестра об отправке Вам исполнительного листа. После того, как Вы докажете вину судебного пристава-исполнителя, незамедлительно обратитесь в прокуратуру, потому как по результатам судебного разбирательства прокуратура вынесет преставление, где обяжут судебного пристава-исполнителя устранить все ошибки и недочёты по Вашему делу, а после этого, он (судебный пристав) должен будет отчитаться прокуратуре о результатах служебного расследования, и предпринятых мерах по устранению ошибок по Вашему делу.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Алиса
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за ответ!

А если известно заранее, что ничего мне должник не отдаст (имущества нет).. могу ли я подать заявление на исполнение за счет казны РФ?

Дело в том, что прокуратура несколько раз обязывала отчитаться.. приходили письма: дома нет должника, продал, переоформил..

Суд в другом городе..хочется максимально продуктивно съездить..

К сожалению Вы не сможете подать заявление на исполнение производства за счёт казны РФ через Министерство финансов РФ, так как такие решения судов Министерство финансов  РФ не исполняет.

Какие решения суда исполняет Министерство финансов РФ?

Список определен в статье 242.2 Бюджетного кодекса РФ:

1. О возмещении вреда, причиненного бездействием или незаконными действиями госорганов РФ и их должностных лиц, изданием не соответствующих законодательству актов. Например, если судебные приставы незаконно выставили вам запрет выезда из РФ, взысканный по такому случаю ущерб вы будете получать через Минфин РФ.

2. О взыскании денежных средств за счет казны РФ по иным искам, кроме взыскания денег с главных распорядителей средств федерального бюджета в субсидиарном порядке.

3. О присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств федерального бюджета.