Сбор роялти в пользу франчайзинговой компании через агентское соглашение

Добрый день! Наша компания мастер франчайзи находится в Великобритании, в Шотландии. Нам передали в управление 12 франчайзи в России. Имеем ли мы права заключить агентский договор со сторонней консалтинговой компанией в России по сбору роялти? Данная компания будет выставлять счета по роялти, получать оплаты по счетам, предоставлять все бухгалтерские документы франчайзи. Затем собранные средства компания отправляет в Шотландию за минусом стоимости оказанных услуг.

, Олеся, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олеся.

ГК РФ не запрещает заключить такой договор. Однако лучше заключить агентский договор от имени и за счет принципала.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

ГК РФ Статья 1030. Вознаграждение по договору коммерческой концессии

 Вознаграждение по договору коммерческой концессии может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых и (или) периодических платежей, отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи, или в иной форме, предусмотренной договором.

Олеся, Вы можете выложить текст договора франчайзинга?

Нужно смотреть, нет ли в нем запрета на передачу права по сбору роялти.

Выше я отвечала, что в принципе ГК РФ не запрещает заключать такие агентские договоры.

Соответственно ответственность возникнет у обоих лиц при совершении сделки, следовательно, заключив агентский договор вы себя обезопасите, и законодательство не нарушите.

«Доверие»

Поддерживаю. Но нужно смотреть договор франчайзинга — нет ли в нем запрета на передачу права на сбор роялти.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нам передали в управление 12 франчайзи в России.

Олеся

Здравствуйте. Передача в управление каким договором описывается? Есть ли в нем полномочия на привлечение третьих лиц для сбора роялти по договорам коммерческой концессии (франчайзинга)?

Имеем ли мы права заключить агентский договор со сторонней консалтинговой компанией в России по сбору роялти?

Олеся

Если такое право у Вас в договоре с компанией прописано либо охватывается общим поручением на управление, то Вы вправе заключить агентский договор на сбор платежей.

Данная компания будет выставлять счета по роялти, получать оплаты по счетам, предоставлять все бухгалтерские документы франчайзи. Затем собранные средства компания отправляет в Шотландию за минусом стоимости оказанных услуг.

Олеся

Формально говоря получается, что Вы полностью передаете все управление другой компании. Но возможно ли это, надо выяснять по Вашему основному договору.

Олеся
Клиент, г. Москва

Да компания в Великобритании имеет такое право, вопрос лишь в законности данной операции, а именно сбор роялти в пользу третих лиц в России.

Нет мы не передаем все управление. Управляем мы сами, удаленно. Данная компания должна только осуществлять сбор роялти, суммы и перечень франчайзи мы сообщаем компании ежемесячно.

Весь этот процесс организовывается для того, чтобы каждый франчайзи в России не платил роялти в Великобританию, так как у него будет возникать 18% в плюс к каждому платежу.

Весь этот процесс организовывается для того, чтобы каждый франчайзи не платил роялти в Великобританию, так как у него будет возникать 18% в плюс к каждому платежу.

Олеся

А если компания является только агентом по сбору платежей, то выходом из данной ситуации это не будет.

По правилам пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ реализация товара, работ, услуг или имущественных прав на территории РФ признается объектом обложения НДС. При реализации посредником товаров, работ, услуг или имущественных прав иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщиков, обязанности налогового агента исполняет посредник (п. 5 ст. 161 НК РФ). Поэтому агент точно также должен будет заплатить НДС 18 % в бюджет РФ в качестве налогового агента иностранной компании. А с суммы своей комиссии НДС будет платиться только если данная компания находится на ОСНО.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Имеем ли мы права заключить агентский договор со сторонней консалтинговой компанией в России по сбору роялти?

Олеся

Согласно Гражданскому кодексу, как писала коллега ранее, а именно, в соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

То есть, при совершении сделки, а именно заключения вами договора между компанией в России, права и обязанности все равно возникает. Соответственно ответственность возникнет у обоих лиц при совершении сделки, следовательно, заключив агентский договор вы себя обезопасите, и законодательство не нарушите.

Да, именно так. Так будет намного удобнее и выгоднее. То есть 18% будете платить лишь один раз.

Все верно, будет итоговая сумма, которая после всех вычетов будет у вас на руках, и именно из нее будут вычитаться 18%