8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что нужно делать, если сестра хочет отказаться от своей доли жилья в пользу матери?

Сестра хочет отказаться от своей доли в пользу матери.регистрации собственности не было(только договор обмена жильем 1996 года), потом приватизация на двоих человек :маму и сестру.(кадастровый номер есть)

Можно ли в РОсреестре сразу написать заявление об отказе от доли в приватизированной квартире(сестра не замужем,детей нет)в пользу матери? или нужно сначала получить свидетельство о собственности (сейчас выписка ) на свою долю(точнее им обоим зарегистрировать собственность), затем составить договор дарения а затем опять в росреестре уже оформить все на маму?какие пошлины в этом случае платить.?

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск

Отказ от доли в праве собственности на квартиру следовало оформить  при приватизации квартиры. Вам следует теперь только оформить договором дарения или купли-продажи доли в праве собственности на квартиру. Для этого следует зарегистрировать доли в праве собственности на квартиру в Росреестре. При получении выписок ЕГРН обратиться к нотариусу для оформления договора дарения (налогом не облагается между близкими родственниками). За регистрацию долей в праве собственности следует оплатить госпошлину. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Наталья.

Можно оформлять все и без обращения сначала в Росреестр, так как скорее всего в 1996 году вы его оформляли в БТИ. Возьмите все документы и обратитесь к нотариусу. Оформляйте договор дарения долей и обращайтесь в многофункциоанльный центр по месту вашего жительства.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.


0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

А если там прописаны я и мои дети(я сестра, долей в квартире не имею.)Через органы опеки?

Прописка ничего не значит. Важное сейчас — на кого оформлены доли. Дети же идут в прописку со своими родителями. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Позвонил в военкомат сказал что хочу на сво звонил куратор звонил по пьяне что теперь делать если я не хочу туда?
Позвонил в военкомат сказал что хочу на сво звонил куратор звонил по пьяне что теперь делать если я не хочу туда ?
, вопрос №4975248, Григорий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец хочет отписать свою долю на неблагополучную мачеху( пьющая, скандальная) как мне защитить своих несовершеннолетних детей и осрор ть сделку если это произойдет?
Квартира приватизирована на 5 человек. Я ,мой отец, 3 моих нес овершеннолетних сына. Ордер получения был на моего отца я включена. Мать и брат умерли до приватизации. Отец хочет отписать свою долю на неблагополучную мачеху( пьющая, скандальная) как мне защитить своих несовершеннолетних детей и осрор ть сделку если это произойдет? Мы сейчас там не живем, но можем в любой момент прийти к себе домой.
, вопрос №4974009, Елена, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если физическое лицо участвовало в приватизации и отказалось от своей доли в пользу другого лица, потом через несколько лет выписалось из этой квартиры и еще через несколько лет опять прописалось
Если физическое лицо участвовало в приватизации и отказалось от своей доли в пользу другого лица, потом через несколько лет выписалось из этой квартиры и еще через несколько лет опять прописалось. Остается ли за ним право на пожизненное проживание в этой квартире.
, вопрос №4973213, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно для того чтобы мать отказалась от детей, и можно ли потом восстановиться в правах?
Что нужно для того чтобы мать отказалась от детей, и можно ли потом восстановиться в правах ?
, вопрос №4972782, Алия, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дом и участок разделён на 3их человека по 1/3, что мне сделать если я хочу от всего этого отказаться мне не нужны эти доли
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дом и участок разделён на 3их человека по 1/3, что мне сделать если я хочу от всего этого отказаться мне не нужны эти доли... какие этапы ?
, вопрос №4972006, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.11.2017