8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

В каких случая можно обжаловать постановление с камер видеофиксации по нагрузке на ось

Коллеги, в очередной раз хочу услышать ответ. касаемо того, что груз в таможенном контейнере - неделимый, пришло постановление с камер видеофиксации о нагрузке на ось - сумма штрафа - 300 000 тысяч рублей.

Есть ли шансы и при каких обстоятельствах можно обжаловать данное постановление?

PS стоит навигация , авто прошло двое весов стационарных - проблем не возникло.

, Виктория, г. Новороссийск
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Есть ли шансы и при каких обстоятельствах можно обжаловать данное постановление?

Виктория

Добрый день, Виктория.

Для полного ответа хотелось бы ознакомиться с данным постановлением. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Новороссийск

http://www.gibdd.ru/check/fines/#%D1%82601%D0%BA%D1%80+123+2310861994

пока все что есть, сказали направили почтой Постановление.

PS стоит навигация, авто прошло двое весов стационарных — проблем не возникло.

Виктория

Виктория, уточните: кто является собственником ТС, а также кто владел ТС на законном основании в момент видеофиксации? 

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как уже указывали ранее коллеги при ответе на данный вопрос:

авто прошло двое весов стационарных — проблем не возникло.

Виктория

Допустимые нагрузки на разных дорогах — разные, поэтому на одних — проходит, на других — нет.

груз в таможенном контейнере — неделимый, пришло постановление с камер видеофиксации о нагрузке на ось — сумма штрафа — 300 000 тысяч рублей. Есть ли шансы и при каких обстоятельствах можно обжаловать данное постановление?

Виктория

Если установлен факт превышения нагрузки на ось, то обжаловать штраф можно только по формальным основаниям, из-за нарушений в постановлении, например, что маловероятно. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Допустимые нагрузки на разных дорогах — разные, поэтому на одних — проходит, на других — нет.

а каким образом "трансформировать" автомобиль? чтобы под все "допустисые нагрузки он соотвествовал"?

НЕТ, т.к. превышения по общей массе нет! Это подтверждают документы (на авто) + груз
Виктория
На это нужно ссылаться в жалобе.

Довгопол Екатерина

Превышение нагрузки на ось может иметь место и при отсутствии превышения по общей массе. Указание на нормальность общей массы ничего не даст.

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!  Информация по Вашей ссылке недоступна!

Вероятнее всего речь идет о нарушении, предусмотренном п. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ:

Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

0
0
0
0

На грузоотправителе также лежит ответственность по достоверному указанию массы груза

Ст. 12.21.1. КоАП РФ


8. Предоставление грузоотправителем недостоверных сведений о массе или габаритах груза в документах на перевозимый груз либо неуказание в транспортной накладной при перевозке крупногабаритных или тяжеловесных грузов информации о номере, дате или сроке действия специального разрешения либо о маршруте перевозки такого груза, если это повлекло нарушение, предусмотренное частью 1, 2 или 4 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

0
0
0
0

Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 22.12.2016) «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»

VI. Особенности перевозки отдельных видов грузов

73. При перевозке груза навалом, насыпью, наливом или в контейнерах его масса определяется грузоотправителем и при приеме груза перевозчиком указывается грузоотправителем в транспортной накладной.

...

75. Размещение делимого груза на транспортном средстве осуществляется таким образом, чтобы общая масса транспортного средства с таким грузом не превышала допустимые массы транспортных средств, установленные в приложении N 1 к настоящим Правилам, а допустимые осевые нагрузки транспортных средств не превышали допустимые осевые нагрузки транспортных средств, установленные в приложении N 2 к настоящим Правилам.

Есть практика Верховного суда РФ, согласно которой обязанность по соблюдению нагрузки на ось сохраняется независимо от делимости или неделимости груза.

Из содержания пункта 75 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом с учетом положений перечисленных выше правовых норм не следует, что они каким-либо образом освобождают лицо, осуществляющее погрузку, от соблюдения требований, предъявляемых к допустимым нагрузкам на ось транспортного средства при погрузке груза. Соблюдение требований к осевым нагрузкам необходимо вне зависимости отнесения груза к делимому или неделимому.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71485522/#ixzz4x51ttd1A
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При фиксации в автоматическом режиме привлекается к ответственности собственник транспортного средства.

ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ

Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

По Вашей ссылке выдает ошибку.

Нужно определиться точно ли груз неделимый. Согласно ст.3 

Федерального  закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ

неделимый груз — груз, который без потери потребительских свойств или без риска его повреждения не может быть разделен на две и более части. При перевозке крупногабаритным транспортным средством неделимым считается груз, являющийся неделимым по габариту (габаритам), превышающему (превышающим) допустимые габариты транспортного средства при погрузке на него такого груза;

Но, ответственность возникает за движение транспортного средства тяжеловесного и (или) крупногабаритного без специального разрешения.

Есть ли шансы и при каких обстоятельствах можно обжаловать данное постановление?

Виктория

Обжаловать в данном случае необходимо по существу. Если же автомобиль в аренде, то по формальным основаниям, то есть автомобиль находится в пользовании иного лица.

0
0
0
0

Повторюсь мы прошли 2 весовых поста без остановки сотрудниками!

Виктория

Значит нужно обжаловать постановление по существу, то есть доказать, что превышения не было.

0
0
0
0

Павел, я не нашла еще ни одного решения суда, где при погрузке груза в контейнер в другом государстве — по итогу постановление о превышении нагрузки на ось — нес ГРузоотправитель))

Виктория

Грузоотправитель и не должен ее нести. Есть водитель. Он обязан проверить техническое состояние автомобиля и груза. 

Я считаю что Вам следует получить копию постановления с фотоприложением и определиться стоит ли его обжаловать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Каким образом можно продать долю единственного жилого имущество
Каким образом можно продать долю единственного жилого имущество в счёт погашения долга? Могут ли её сразу выкупить остальные долевые участники?
, вопрос №4079682, Андрей, г. Ядрин
Гражданское право
Стоит ли обжаловать подобное решение и как?
Добрый день. От мирового судьи пришел судебный приказ по гражданскому иску от УК о взыскании задолженности. 1) Дело заведено заблаговременно 29.03.2023, но в решении суда указан период задолженности, который фактически наступил позже – спустя 3 месяца после заведения дела (с 01.07.2023 по 01.12.2023). Правомерно ли это и если это нарушение установленных правил, где можно обжаловать и как? 2) Сумма, на момент вынесения решения суда – 25 марта 2024, отличается от фактической, поскольку часть задолженности была погашена еще в январе 2024 год, а пени за период, указанные в решении, вовсе отсутствуют. Стоит ли обжаловать подобное решение и как? 3) Не могу найти заведенного гражданского дела ни в одной электронной картотеке на сайте, ни по каким реквизитам и вводным, хотя судья с таким именем в мировом суде значится. Что в этом случае?
, вопрос №4079278, Олеся, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
На в таком случае можно сослаться чтобы зачитали его показания без его явки либо чтобы пропустили этап допроса свидетелей и перешли к изучению доказательств
Свидетель со стороны обвинения не является на суд по уголовному делу из-за него уже несколько раз переносились заседания, при этом уже скоро истекают сроки привлечения к ответственности подсудимого. На в таком случае можно сослаться чтобы зачитали его показания без его явки либо чтобы пропустили этап допроса свидетелей и перешли к изучению доказательств
, вопрос №4078696, Андрей, г. Краснодар
Все
Через какое время можно вернуться в Россию после депортации
Через какое время можно вернуться в Россию после депортации? Из-за отсутствия регистрации.
, вопрос №4078329, Татьяна, г. Нижний Новгород
800 ₽
Таможенное право
Могу ли я ездить на данном авто, при условии что я тоже гражданин Грузии, и так же гражданин РФ, по территории РФ?
В каких случаях можно передавать управление автомобилем временно ввезенным на территорию РФ другому физ. лицу? Авто ввезено из Грузии гражданином Грузии (моим двоюродным братом), имеющим так же и гражданство РФ. Могу ли я ездить на данном авто, при условии что я тоже гражданин Грузии, и так же гражданин РФ, по территории РФ? В случае, если, например, авто эвакуируют, на основании какого документа я смогу забрать авто со штрафстоянки?
, вопрос №4077611, Георгий, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.12.2017