В каких случая можно обжаловать постановление с камер видеофиксации по нагрузке на ось

Коллеги, в очередной раз хочу услышать ответ. касаемо того, что груз в таможенном контейнере - неделимый, пришло постановление с камер видеофиксации о нагрузке на ось - сумма штрафа - 300 000 тысяч рублей.

Есть ли шансы и при каких обстоятельствах можно обжаловать данное постановление?

PS стоит навигация , авто прошло двое весов стационарных - проблем не возникло.

, Виктория, г. Новороссийск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Есть ли шансы и при каких обстоятельствах можно обжаловать данное постановление?

Виктория

Добрый день, Виктория.

Для полного ответа хотелось бы ознакомиться с данным постановлением.

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

http://www.gibdd.ru/check/fines/#%D1%82601%D0%BA%D1%80+123+2310861994

пока все что есть, сказали направили почтой Постановление.

PS стоит навигация, авто прошло двое весов стационарных — проблем не возникло.

Виктория

Виктория, уточните: кто является собственником ТС, а также кто владел ТС на законном основании в момент видеофиксации?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как уже указывали ранее коллеги при ответе на данный вопрос:

авто прошло двое весов стационарных — проблем не возникло.

Виктория

Допустимые нагрузки на разных дорогах — разные, поэтому на одних — проходит, на других — нет.

груз в таможенном контейнере — неделимый, пришло постановление с камер видеофиксации о нагрузке на ось — сумма штрафа — 300 000 тысяч рублей. Есть ли шансы и при каких обстоятельствах можно обжаловать данное постановление?

Виктория

Если установлен факт превышения нагрузки на ось, то обжаловать штраф можно только по формальным основаниям, из-за нарушений в постановлении, например, что маловероятно.

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Допустимые нагрузки на разных дорогах — разные, поэтому на одних — проходит, на других — нет.

а каким образом "трансформировать" автомобиль? чтобы под все "допустисые нагрузки он соотвествовал"?

НЕТ, т.к. превышения по общей массе нет! Это подтверждают документы (на авто) + груз
Виктория
На это нужно ссылаться в жалобе.

Довгопол Екатерина

Превышение нагрузки на ось может иметь место и при отсутствии превышения по общей массе. Указание на нормальность общей массы ничего не даст.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!  Информация по Вашей ссылке недоступна!

Вероятнее всего речь идет о нарушении, предусмотренном п. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ:

Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

На грузоотправителе также лежит ответственность по достоверному указанию массы груза

Ст. 12.21.1. КоАП РФ

8. Предоставление грузоотправителем недостоверных сведений о массе или габаритах груза в документах на перевозимый груз либо неуказание в транспортной накладной при перевозке крупногабаритных или тяжеловесных грузов информации о номере, дате или сроке действия специального разрешения либо о маршруте перевозки такого груза, если это повлекло нарушение, предусмотренное частью 1, 2 или 4 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 22.12.2016) «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»

VI. Особенности перевозки отдельных видов грузов

73. При перевозке груза навалом, насыпью, наливом или в контейнерах его масса определяется грузоотправителем и при приеме груза перевозчиком указывается грузоотправителем в транспортной накладной.

...

75. Размещение делимого груза на транспортном средстве осуществляется таким образом, чтобы общая масса транспортного средства с таким грузом не превышала допустимые массы транспортных средств, установленные в приложении N 1 к настоящим Правилам, а допустимые осевые нагрузки транспортных средств не превышали допустимые осевые нагрузки транспортных средств, установленные в приложении N 2 к настоящим Правилам.

Есть практика Верховного суда РФ, согласно которой обязанность по соблюдению нагрузки на ось сохраняется независимо от делимости или неделимости груза.

Из содержания пункта 75 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом с учетом положений перечисленных выше правовых норм не следует, что они каким-либо образом освобождают лицо, осуществляющее погрузку, от соблюдения требований, предъявляемых к допустимым нагрузкам на ось транспортного средства при погрузке груза. Соблюдение требований к осевым нагрузкам необходимо вне зависимости отнесения груза к делимому или неделимому.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71485522/#ixzz4x51ttd1A
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При фиксации в автоматическом режиме привлекается к ответственности собственник транспортного средства.

ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ

Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.

По Вашей ссылке выдает ошибку.

Нужно определиться точно ли груз неделимый. Согласно ст.3

Федерального  закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ

неделимый груз — груз, который без потери потребительских свойств или без риска его повреждения не может быть разделен на две и более части. При перевозке крупногабаритным транспортным средством неделимым считается груз, являющийся неделимым по габариту (габаритам), превышающему (превышающим) допустимые габариты транспортного средства при погрузке на него такого груза;

Но, ответственность возникает за движение транспортного средства тяжеловесного и (или) крупногабаритного без специального разрешения.

Есть ли шансы и при каких обстоятельствах можно обжаловать данное постановление?

Виктория

Обжаловать в данном случае необходимо по существу. Если же автомобиль в аренде, то по формальным основаниям, то есть автомобиль находится в пользовании иного лица.

Повторюсь мы прошли 2 весовых поста без остановки сотрудниками!

Виктория

Значит нужно обжаловать постановление по существу, то есть доказать, что превышения не было.

Павел, я не нашла еще ни одного решения суда, где при погрузке груза в контейнер в другом государстве — по итогу постановление о превышении нагрузки на ось — нес ГРузоотправитель))

Виктория

Грузоотправитель и не должен ее нести. Есть водитель. Он обязан проверить техническое состояние автомобиля и груза.

Я считаю что Вам следует получить копию постановления с фотоприложением и определиться стоит ли его обжаловать.