8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возможно вернуть долг по расписке, если она написана от руки и не заверена?

при смене места жительства из Норильска в Санкт петербург продал квартиру в норильске через риелторов у покупателя нехватало денег енной суммы он написал расписку что взял у меня эту сумму сподписью свидетеля от риелторов и своей в указанный срок вернул только половину и стех пор начал хитрить сменил телефон риелторам высказывать претензии это продолжается около 2х лет расписка написана от руки не заверенная нотариусом как вернуть долг проживаю в Санкт Петербурге

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Лев Фиськов
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юрий! В данном случае Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. К исковому заявлению прилагается расписка. То, что расписка не заверена нотариусом, ни на что не влияет, поскольку в данном случае нотариальная форма и не требуется. Иск подается по месту регистрации ответчика.  Если ответчик прописан в Норильске, то исковое заявление придется подавать в Норильск, например в электронной форме; заказным письмом или также можно найти юриста в Норильске и оформить на него доверенность. Кроме того, помимо причитающегося Вам долга Вы также можете взыскать с ответчика проценты за неисполнение денежного обязательства (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Юрий! 

Если покупатель не возвращает денежные средства в добровольном порядке, то вы имеете право обратиться в суд. 

В суд вы можете подать по месту регистрации ответчика или по последнему известному месту жительства ответчика, а так же по месту нахождения его имущества. 

В исковом заявлении указать все обстоятельства ситуации, приложить вашу долговую расписку, далее направить иск по почте России заказным письмом с описью и уведомлением о получении в суд по месту нахождения ответчика. 

Всего доброго! Если вам необходима помощь в подготовке документов или более подробная консультация, напишите мне в чат! 

0
0
0
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Подавайте в суд, приложите расписку (копию снимите себе). Очень хорошо, что расписка написана от руки и вовсе не обязательно заверять ее у нотариуса. Если должник откажется от расписки, можно будет провести почерковедческую экспертизу. Телефон его вам не обязателен для подачи в суд, а вод адрес регистрации узнать крайне желательно. 

0
0
0
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Все достаточно просто. Расписки вполне достаточно и она не должна быть нотариально заверена. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.  

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Юрий, здравствуйте. 

Вы вправе взыскать долг и через суд, но обращаться необходимо по месту жительства ответчика в силу ст. 28 ГПК

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Поэтому Вам потребуется или самому ехать в Норильск или доверить это своим знакомым, а лучше заклчить договор с юристом оформить доверенность. 

Требований о нотариальном заверении расписок в законодательстве не существует. Следует проанализировать договор купли-продажи и имещуюся у Вас расписку, чтобы верно определить обстоятельства и правовые основания.

По общему правилу, договор купли-продажи предполагает возмездность, уплату цены договора. (ст.454 ГК РФ). 

Но в данном случае не совсем понятно, какая расписка  и о чем была составлена, по по-моему риэлтеры что-то намудрили с долгом. Для  окончательных выводов нужно анализировать документы.

0
0
0
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Юрий. У Вас заключён договор купли-продажи  и имеется неисполненным обязательство по договору. 

Согласно статье 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

А срок в расписке указа о возврате денег? Подается иск о взыскании долга по договору займа, в районный или мировой в зависимости от суммы долга 50 тыс. и более соответственно. Обращаться в суд надо по месту его нахождения. 

Могу помочь вам с иском и иные консультационные услуги, и юридически документы для суда составить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я бы хотела узнать возможно списание долгов через госуслуги?
Я бы хотела узнать возможно списание долгов через госуслуги?
, вопрос №4095357, Анна, г. Калачинск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
289 ₽
Все
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа, какие могут быть последствия?
, вопрос №4094029, Анастасия, г. Петрозаводск
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017