Замена паспорта РФ, если не жил в РФ?

Добрый день.

У меня несколько вопросов.

Я гражданин России и Таджикистана. Есть договор между странами о двойном гражданстве. Получал гражданство РФ, когда еще был ребенком. Сейчас проживаю в Алматы. Загранпаспорт РФ истек в 2008 году, а внутренний паспорт РФ истек в 20 лет. Сейчас мне 26. Хочу восстановить оба документа. Для этого думаю поехать в Москву, где получал свой внутренний паспорт. Вопросы:

1. Куда именно мне идти, чтобы сдать документы на восстановление паспорта, учитывая, что я выписался в 2006 году из Москвы, штамп стоит в паспорте.

2. Какие документы с собой нужно взять? Учитывая, что оба паспорта истекшие и нет прописки в РФ, то возможно потребуется какая-то справка или проверка о наличие гражданства (не вышел ли я с него)

3. Сколько времени займет получение нового внутреннего паспорта? Если я не ошибаюсь, то до 2-х месяцев, если без прописки. Можно ли как-то ускорить этот процесс?

4. Какого рода административные наказания (штрафы) будут ко мне применены, учитывая, что я заменяю паспорт спустя почти 7 лет лет?

5. Я живу в Алматы, поэтому хотелось бы не быть долго в Москве в ожидание подачи заявки. Можно ли зарегистрироваться на очередь, приехать, быстро подать документы и уехать, пока паспорт готовят?

6. К предыдущему вопросу также хотел спросить, возможно ли какая-то беготня с документами “мол, почему не поменяли раньше”, “проверка наличия гражданства” и т.д.

Пожалуйста, дайте подробный ответ на вопрос.

Уточнение от клиента

Примерно как получить новый паспорт РФ, я знаю, но хотелось бы получить точный ответ от юриста. Самое главное - это то, что я родился не в РФ, а получил гражданство. Соотвественно должны как-то проверить наличие гражданства и т.д.

Расскажите подробнее об этом факте, пожалуйста, если таковой есть. Более подробно о процедуре, времени и т.д. В какой-то теме читал, что женщина несколько лет ждала пока проверят наличие у нее гражданства, хотя старый паспорт при ней был.

, Джаник, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете право заменить просроченный заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, в консульском отделе Посольства Российской Федерации находящийся в Республике Казахстан.

Срок оформления загранпаспорта: до 90 дней.

С собой предоставить, желательно оба просроченных паспорта, будет проще и быстрее проверить ваше гражданство.

В России с действующим загранпаспортом вам будет легче получить внутренний паспорт.

Вам необходимо будет обратиться с заявлением в орган службы по месту временной регистрации. В случаи отсутствия регистрации обратиться нужно по месту фактического проживания (пребывания).

Вы можете подать заявление в МФЦ по оказанию гос. и муниципальных услуг.

Либо в отделение миграционной службы, вам понадобятся следующие документы: Заявление о выдачи документа по форме N1-П, написанное от руки, либо заполненное машинописным способом (набранное на компьютере и распечатанное, либо набранное на печатной машинке). Форма утверждена приложением N 1 к Регламенту N 391 принятого 30 ноября прошлого года. Документ, удостоверяющий личность, гражданина России, проживающего за рубежом — загранпаспорт, выданный за её пределами представительствами Министерства иностранных дел.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

1. Куда именно мне идти, чтобы сдать документы на восстановление паспорта, учитывая, что я выписался в 2006 году из Москвы, штамп стоит в паспорте.

2. Какие документы с собой нужно взять? Учитывая, что оба паспорта истекшие и нет прописки в РФ, то возможно потребуется какая-то справка или проверка о наличие гражданства (не вышел ли я с него)
3. Сколько времени займет получение нового внутреннего паспорта? Если я не ошибаюсь, то до 2-х месяцев, если без прописки. Можно ли как-то ускорить этот процесс?

Джаник

Здравствуйте Джаник. Вы можете сдавать документы  на замену внутренного  паспорта и заграничного паспорта  по месту пребывания в МФЦ или в УВМ МВД(бывший УФМС) через два месяца получите внутренний паспорт а загран паспорт можете заменить  у себя же в Таджикистане в посольстве РФ

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

.............................

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Граждане, находящиеся в организациях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих организаций.

Должностные лица многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и организаций социального обслуживания не позднее чем в 3-дневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации для оформления паспорта. Паспорт, оформленный на основании заявления, поданного через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, выдается гражданину должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1,7 или 12 настоящего Положения.
.........................................

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации

А для загранпаспорта регламент такой

согласно Приказу ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,… Срок предоставления государственной услуги

21. Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, установленные статьей 10 Федерального закона.
Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:
при подаче документов по месту жительства заявителя — один месяц;
при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, — трех рабочих дней;
при оформлении паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 „О государственной тайне“ <1>, — три месяца;
— <1> Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 41, ст. 8220 — 8235; N 41, ст. 4673; 2003, N 27, ст. 2700; N 46, ст. 4449; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2007, N 49, ст. 6055, ст. 6079; 2009, N 29, ст. 3617; 2010, N 47, ст. 6033; 2011, N 30, ст. 4590, ст. 4596; N 46, ст. 6407.

при подаче документов не по месту жительства заявителя — четыре месяца.

И перечень документов, которые нужно предоставить

28. Одновременно с заявлением заявитель представляет документы, указанные в пунктах 28.1.1 - 28.3.9 Административного регламента.
28.1. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта совершеннолетним заявителям:
28.1.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя <1>.
— <1> Для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутренний паспорт).
Для граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, — паспорт или паспорт нового поколения. В случае если срок действия паспорта (паспорта нового поколения) истек, в качестве документа, удостоверяющего личность, представляется внутренний паспорт.

28.1.2. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта <1>.
— <1> С 1 января 2013 г. — представляется заявителем по собственной инициативе, в соответствии с пунктом 7 статьи 74 Федерального закона от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

28.1.3. Ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории Российской Федерации (в случае необходимости оформления второго паспорта) (пункт 30 Административного регламента).
28.1.4. Паспорт (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации <1>) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления (в случае оформления второго паспорта) (пункт 30 Административного регламента).
— <1> Далее — »паспорт нового поколения".

28.1.5. Паспорт (паспорт нового поколения), если имеется и срок его действия не истек.
28.1.6. Разрешение командования, по форме, установленной Правительством Российской Федерации <1> (для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву).
— <1> Постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1997 г. N 1598.

28.1.7. Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации):
— с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу);
— с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе» (для признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья);
28.1.8. Три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Фотографии в форменной одежде не принимаются.

5. Я живу в Алматы, поэтому хотелось бы не быть долго в Москве в ожидание подачи заявки. Можно ли зарегистрироваться на очередь, приехать, быстро подать документы и уехать, пока паспорт готовят?

Джаник

Личное присутсвия нужно, нет никаких очередей, документы можно сдать, НО КАК ВЫ правильно отметили Вам нужно предварительно (записаться в электронном форме ) подать заявления на замену паспортов на сайте  ГОС, УСЛУГ.

В Москве имеется фирмы которые ускоренно получают ВАм и паспорт заграничный, Они легальные за 10-15 дней Вы можете забрать паспорт сам лично в УВМ МВД

4. Какого рода административные наказания (штрафы) будут ко мне применены, учитывая, что я заменяю паспорт спустя почти 7 лет лет?

Джаник

Вас не привлекут к ответственности за просрочку паспорта РФ, так как У Вас двойное гражданства

Штраф за просрочку предусмотрена в соответствии с КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

НО ЭТО ВАС НЕ КАСАЕТСЯ

Удачи Вам

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравстуйте, Джаник!

Если вы в Россию поедете как гражданин России, то вам первым делом надо обратиться в Посольство России в Казахстане, так как у вас оба паспорта (заграничный и внутренний с истекшим сроком действия), где вам нужно будет получить свидетельство на возвращение на родину, выдается бесплатно.

Оформление свидетельства на возвращение в случае истечения в ходе пребывания за рубежом срока действия паспорта или его непригодности для дальнейшего использования

Заявление о выдаче свидетельства на возвращение — 1 экз
Фотографии 3х4 или 3,5х4,5 — 2 шт.
Внутренний паспорт, или заявления 2 свидетелей, или подтверждение личности и наличия гражданства со стороны МВД России
При наличии — паспорт, срок которого истек или который стал непригодным для использования

Срок действия свидетельства — 15 дней, в течении которых необходимо выехать в Россию.

1. Куда именно мне идти, чтобы сдать документы на восстановление паспорта, учитывая, что я выписался в 2006 году из Москвы, штамп стоит в паспорте.

Желательно обратиться в тот отдел УВМ, где вы получали паспорт (внутренний), у которого истек срок, так как в случае обращение не по месту выдачи, производиться запрос в отдел по месту выдачи паспорта, что увеличивает срок оформления.  В случае, если замена паспорта производится не по месту жительства, то срок его замены — 30 дней. Также будет штраф от 2 до 3 тыс.рублей — ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ.

2. Какие документы с собой нужно взять? Учитывая, что оба паспорта истекшие и нет прописки в РФ, то возможно потребуется какая-то справка или проверка о наличие гражданства (не вышел ли я с него)

Первым делом надо получить внутренний паспорт, а уже после него подавать на получение загранпаспорта.

Документы для получения внутреннего паспорта:

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П
Свидетельство о рождении.
Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
Квитанция об уплате государственной пошлины.
При обращении по вопросу замены паспорта, гражданин представляет паспорт, подлежащий замене.
Граждане, постоянно проживавшие за пределами Российской Федерации и прибывшие к месту жительства на территорию Российской Федерации, а также постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, для выдачи паспорта представляют документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации. Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, представляют национальные документы, удостоверяющие их личность.

Если у вас на руках имеются какие-то справки о приобретении гражданства РФ, то это ускорит оформление паспорта.

Документы для получения загранпаспорта:

Заявление

Основной документ, удостоверяющий личность заявителя — внутренний паспорт.

Паспорт нового поколения (паспорта), если имеются и срок действия их не истек.

Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации):

Личная фотография представляется в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, которая прикрепляется к нему в виде электронного файла.

Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта нового поколения буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).

Госпошлина 3500 рублей.

3. Сколько времени займет получение нового внутреннего паспорта? Если я не ошибаюсь, то до 2-х месяцев, если без прописки. Можно ли как-то ускорить этот процесс?

10 дней по месту жительства, 30 дней не по месту жительства.

4. Какого рода административные наказания (штрафы) будут ко мне применены, учитывая, что я заменяю паспорт спустя почти 7 лет лет?

От 2 до 3 тыс руб.

5. Я живу в Алматы, поэтому хотелось бы не быть долго в Москве в ожидание подачи заявки. Можно ли зарегистрироваться на очередь, приехать, быстро подать документы и уехать, пока паспорт готовят?

Можно, но в вашем случае как вы поедете, если у вас нет паспорта ни внутреннего, ни заграничного.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!

.