Сохраняется ли право на получение ЕСВ после увольнения из ОВД, при смене места жительства?

Здравствуйте! К Вам обращается пенсионер МВД, Юрий. В 2012 году я проходил службу в ОВД и встал на очередь на выплату ЕСВ, в 2016году ушел на пенсию по выслуге лет. Подскажите, в случае смены мною и членов моей семьи места жительства, в т.ч. регистрации, либо региона проживания после увольнения (во время службы проживал в служ.квартире), право на получение ЕСВ остаётся?

Второй вопрос, на момент подачи документов на ЕСВ, сын был н/летним, после достижения им совершеннолетия (членом семьи он продолжает оставаться, как и жена), будет ли распространяться на него ЕСВ?

Третий вопрос, при постановке в очередь на выплату ЕСВ, сотрудник ОВД и члены его семьи являются по определению нуждающимися в жилом помещении? Председатель комиссии пояснила, что находящиеся в данной очереди, не являются нуждающимися, хотя очевидно, что отсутствие в собственности жилья, подразумевает необходимость его приобретения.

Спасибо.

Уточнение от клиента

При увольнении, в рапорте указано об убытии на ПМЖ в другой регион (материк). На момент получения ЕСВ, расчет будет производиться по стоимости кв.метра региона где подавалось заявление, либо региона по месту фактического проживания, в случае смены места жительства, или любого региона к. будет указан?

, Юрий, г. Петропавловск-Камчатский
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Право на ЕСВ при увольнении сохраняется только в случае увольнения с правом на пенсию (см. Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации...»):

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения
6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

На сына и на его жену будет распространятся ЕСВ, если он продолжает проживать совместно с вами, соответственно является членом семьи собственника.

Если вас поставили на очередь, значит вы являетесь нуждающимся.

Юрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо, Мария З. Можно уточнить, совместное проживание членов семьи должно подтверждаться регистрацией по месту проживания (пребывания) всех членов семьи по одному адресу, или регистрация может быть разной, а проживать семья может вместе? или например наоборот.

Обязательно должно подтверждаться регистрацией.