Восстановление документов на аренду земли, если планируем строительство

Здравствуйте, у моей бабушки с. 2009 по2015 г. В аренде находился участок. В данный момент решили начать строительство, подняв документы выяснилось что они просрочены. Как восстановить документы? Через суд?

, Диана, г. Учалы
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Только перезаключить новый договор аренды, другого варианта нет. Причем может возникнуть проблема, обычно у бывших арендаторов есть преимущественное право на заключение нового договора аренды, но у Вас просрочен срок заключения нового договора аренды по истечению старого

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Диана.

Вынужден Вас расстроить. Участок Вам придется приобретать на торгах. Суд не поможет.

п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.