Как ветерану боевых действий использовать налоговые льготы?

Здравствуйте! Вопрос: пришло уведомление на оплату налога на имущество, но я являюсь ветераном боевых действий и имею определенные льготы по налогам. Подскажите, какие мои действия в такой ситуации? Спасибо

, Павел Николаевич, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел Николаевич!

Необходимо обратиться в налоговую инспекцию и представить копию удостоверения ветерана боевых действий.

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы согласно ст. 407 НК РФ имеете право на льготу как ветеран боевых действий в отношении одного объекта каждого вида имущества, указанного в п. 4 ст. 407 НК РФ, по Вашему выбору. Для этого нужно представить заявление по форме (Письмо ФНС от 16.11.2015 N БС-4-11/19976@), а также документы, подтверждающие, что Вы являетесь ветераном боевых действий — удостоверение ветерана.

Также желательно представить документы на имущество, подтверждающие его вид и разрешенное использование.

Льготу можно получить на сайте ФНС также через личный кабинет налогоплательщика.

Если у вас несколько объектов одного вида, то до 1 ноября года, начиная с которого Вы хотели в отношении объекта применять льготу, нужно представить уведомление о выборе в налоговый орган еще. Хотя даже если Вы представите заявление и документы, но без такого уведомления, то налоговый орган по умолчанию должен применить льготу в отношении объекта с максимальной суммой налога на имущество к уплате.