Профессиональное обучение студентов колледжа, имеющих только основное среднее образование

Добрый день!

В ЕКС требование к должности, по которой моя организация осуществляет профессиональную подготовку, - наличие среднего общего образования.

Можно ли принимать на обучение по этой должности студентов колледжа (совершеннолетние, 2-3 курс), которые поступили в него после 9 класса, т.е. фактически не имеют аттестата о среднем общем образовании?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

В ЕКС требование к должности, по которой моя организация осуществляет профессиональную подготовку, — наличие среднего общего образования.

Сергей

О какой должности идет речь? И каком учебном заведении?

Можно ли принимать на обучение по этой должности студентов колледжей, которые поступили в него после 9 класса, т.е. фактически не имеют аттестата о среднем общем образовании?

Сергей

По общему правилу, установленному в ст. 55 ФЗ «Об образовании в РФ»

6. Условиями приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц.
9. Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Таким образом, если абитуриент не отвечает при поступлении требованиям по уровню образования, то соответственно он не может быть принят для обучения по указанной специальности.

Я так понимаю колледж осуществляет подготовку по программам среднего профессионального образования?

Если так, то в этом случае подлежит применению

Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. N 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»

согласно которому

8. Условиями приема на обучение по образовательным программам должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц*(3).

18. Приемная комиссия на официальном сайте образовательной организации и информационном стенде до начала приема документов размещает следующую информацию:

18.1. Не позднее 1 марта:

правила приема в образовательную организацию;

условия приема на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг;

перечень специальностей (профессий), по которым образовательная организация объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности (с выделением форм получения образования (очная, очно-заочная, заочная);

требования к уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее общее образование);

Можно ли принимать на обучение по этой должности студентов колледжа (совершеннолетние, 2-3 курс)

Сергей

А каким образом построен цикл обучения данных студентов: при поступлении они осуществляют обучение по программам среднего общего образования или обучение строится уже на основании программ среднего профессионального образования?

Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. N 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти ГИА, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании*(2).

<Письмо> Рособрнадзора от 17.02.2014 N 02-68
«О прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования»

Обучающиеся СПО, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат (часть 6 статьи 68 Федерального закона).
При этом пунктом 1 части 13 статьи 59 Федерального закона, а также подпунктом «б» пункта 7 и пунктом 8 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 февраля 2014 г., регистрационный N 31205) (далее — Порядок ГИА), предусмотрено, что обучающиеся СПО проходят государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ) или (по желанию) в форме единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ).
Право организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам СПО, выдавать аттестат подтверждается свидетельством о государственной аккредитации по образовательной программе среднего общего образования.
Таким образом, обучающиеся СПО вправе пройти государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам СПО, при наличии у такой организации свидетельства о государственной аккредитации по образовательной программе среднего общего образования.
В иных случаях обучающиеся СПО проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 34 Федерального закона и пунктом 10 Порядка ГИА, а именно экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования.
Указанные обучающиеся допускаются к государственной итоговой аттестации при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации. При этом согласно пункту 7 части 1 статьи 34 Федерального закона обучающимся предоставляются права на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 68. Среднее профессиональное образование

3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Обычно уже к третьему курсу предметы среднего общего образования пройдены. Я конечно не знаю о каком учебном заведении идет речь, но наверное логичней закончить колледж и потом уже поступать в другое учебное заведение с уже общим средним образованием. Тем более если это уже третий курс.

Правильно ли я понял, что мы сможем взять на обучение только тех студентов, кто, проходя обучение в колледже, сдали итоговую аттестацию и получили аттестат о среднем образовании?

При наличии аттестата о среднем образовании — да.

Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В ЕКС требование к должности, по которой моя организация осуществляет профессиональную подготовку, — наличие среднего общего образования. Можно ли принимать на обучение по этой должности студентов колледжа (совершеннолетние, 2-3 курс), которые поступили в него после 9 класса, т.е. фактически не имеют аттестата о среднем общем образовании?

Сергей

Согласен с коллегой!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 68)

6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального
образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти
государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение
образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании
. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Таким образом, если студенты колледжа прошли такую аттестацию и получили аттестат о  среднем общем образовании, то Вы вправе их принимать на обучение.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Москва

Уточнение по поводу организаций и должностей:

Должность, по которой мы осуществляем подготовку (в рамках проф. обучения) - "вожатый". Статус моей организации - организация, осуществляющая обучение, т.е. есть лицензия, но образовательная деятельность у нас не основная.

В ЕКС требование к указанной должности - проф. подготовка и среднее общее образование.

Соответственно, встал вопрос по поводу подготовки студентов колледжей, которые хотят пройти у нас подготовку по этой должности. Среди студентов есть те, кто поступил в колледж после 9 класса и имеют аттестат только об основной общем образовании.

Правильно ли я понял, что мы сможем взять на обучение только тех студентов, кто, проходя обучение в колледже, сдали итоговую аттестацию и получили аттестат о среднем образовании?

Да, только при условии, что ими был получен аттестат о среднем образовании по итогам сдачи ГИА, обучаясь в колледже.

Петров Михаил

Полностью согласен с коллегой!

Удачи Вам!