Что делать, если дом находится в залоге?

Помогите пожалуйста как нам быть.У нас с родителями есть дом и нас четыре собственника,родители и я с братом.Год назад он заложил дом уговорив родителей чтоб вложиться в бизнес и естественно обманул,сказав что через месяц максимум вернет все! На дом наложено обременение,сейчас он не платит,какие у нас есть варианты что платить самим и как то наказать законом брата за то что не платит сам! Мы все в четвертом прописаны в этом доме и еще мой ребёнок прописан был уже после того как был заложен дом! Можно ли продать дом в этой ситуации чтоб вернуть деньги которые он должен,так как дом стоит гораздо дороже чем та сумма за которую он был заложен,и можно ли как то лешить его право собственности?

, Екатерина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

Можно ли продать дом в этой ситуации чтоб вернуть деньги которые он должен, так как дом стоит гораздо дороже чем та сумма за которую он был заложен, и можно ли как то лешить его право собственности?

Екатерина

Продать дом Вы не сможете без согласия всех собственников, кроме того как Вы указали на дом наложен арест. Наличие обременений у дома не всегда означает, что его нельзя продать, однако о них непременно надо знать покупателю во избежание неприятных последствий в дальнейшем.Поэтому для того, чтобы продать такой дом, нужно снять с него арест, а арестованный дом будет такой до тех пор, пока должник не выполнит свои обязательства. Лишить права собственности брата Вы не сможете.

На дом наложено обременение, сейчас он не платит, какие у нас есть варианты что платить самим и как то наказать законом брата за то что не платит сам!

Екатерина

Вы можете погасить задолженность и в дальнейшем взыскать в судебном порядке с брата.

Удачи.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

какие у нас есть варианты что платить самим и как то наказать законом брата за то что не платит сам! Мы все в четвертом прописаны в этом доме и еще мой ребёнок прописан был уже после того как был заложен дом! Можно ли продать дом в этой ситуации чтоб вернуть деньги которые он должен, так как дом стоит гораздо дороже чем та сумма за которую он был заложен, и можно ли как то лешить его право собственности?

Екатерина

Добрый день! чтобы платить самим, необходимо оформить перевод долга. Он оформляется письменно, с участием кредитора. Чтобы продать дом, необходимо согласие кредитора, снятие обременения. То есть вам необходимо работать с кредитором.  Если вы просто погасите долг за брата. то взыскать что-либо с него без предварительного оформления будет затруднительно.