Что является датой получения заказного письма?

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать: Что является датой получения заказного письма:

1) Дата получения извещения о письме

2) Дата поспутления письма в почтовое отделение адресата

3) Дата получения письма в почтовом отделении под роспись.

4) другой вариант.

И если можно, то хотелось бы узнать каким нормативом регулируется данный вопрос.

Спасибо.

, Максим, г. Екатеринбург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Датой получения заказного письма является дата получения письма в почтовом отделении под роспись.

Приложение к приказу ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п

20.6. Заказные и с объявленной ценностью письма и бандероли, а также заказные уведомления о вручении выдаются адресатам под расписку на извещении ф. 22, посылки — под расписку адресата на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса к посылке ф. 116, отправления EMS — под расписку адресата на листе бланка «E 1-в» «Подтверждение получения». В случае отсутствия сопроводительного бланка к посылке ф. 116, бланка «E 1-в» получатель расписывается в извещении ф. 22, оформленном почтовым работником.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Либо дата получение письма в почтовом отделении. Либо будет применяться ст. 165.1 ГК РФ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Денис Круглыхин
Юрист, г. Кинешма

Добрый день! Исходя, из судебной практики датой получения письма является дата когда Вы расписались на почте в получении. Суды всегда руководствуются именно этой датой. Если у Вас остались вопросы, обращайтесь