8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что является датой получения заказного письма?

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать: Что является датой получения заказного письма:

1) Дата получения извещения о письме

2) Дата поспутления письма в почтовое отделение адресата

3) Дата получения письма в почтовом отделении под роспись.

4) другой вариант.

И если можно, то хотелось бы узнать каким нормативом регулируется данный вопрос.

Спасибо.

, Максим, г. Екатеринбург
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте. 

Датой получения заказного письма является дата получения письма в почтовом отделении под роспись.

Приложение к приказу ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п

20.6. Заказные и с объявленной ценностью письма и бандероли, а также заказные уведомления о вручении выдаются адресатам под расписку на извещении ф. 22, посылки — под расписку адресата на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса к посылке ф. 116, отправления EMS — под расписку адресата на листе бланка «E 1-в» «Подтверждение получения». В случае отсутствия сопроводительного бланка к посылке ф. 116, бланка «E 1-в» получатель расписывается в извещении ф. 22, оформленном почтовым работником.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Либо дата получение письма в почтовом отделении. Либо будет применяться ст. 165.1 ГК РФ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

0
0
0
0
Денис Круглыхин
Денис Круглыхин
Юрист, г. Кинешма

Добрый день! Исходя, из судебной практики датой получения письма является дата когда Вы расписались на почте в получении. Суды всегда руководствуются именно этой датой. Если у Вас остались вопросы, обращайтесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я уже начинаю понимать, что мой защитник и дознаватель в сговоре
Дознаватель произвёл дознание и на многих процессуальных документах проставил даты ,по этим датам я находился в другой области. А один протокол вообще без даты. Защитник мой умолчал об этом и не сказал ничего. Дело уголовное сейчас в суде. Я уже начинаю понимать,что мой защитник и дознаватель в сговоре. Много противоречий в действии дознавателя и моего защитника. Заслушав мои доводы в суде-судья назначила ещё защитника по назначению и вызывает дознавателя в суд. Я уверен,что дело сфабриковано. С удовольствием почитаю мнения специалистов по этому поводу.
, вопрос №3890836, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как ей восстановить выплату дата
Моя мама 1935 г.р,Латвия лишила ее вида на жительство,она являлась негражданином Латвии с Российским гражданством и проживала в Латвии с 1942 г.По новому закону ЕС она должна была продлить вид на жительство до 1.09.2023,она находилась и сейчас тоже у меня Санкт-Петербурге,одной ей было уже никак,а мне не дали визу ,чтобы ее сопроводить.Из-за этого ей ГААС Латвии прекратил выплату пенсии,руководствуясь тем,что она лишилась вида на жительство и больше ей не будут выплачивать пенсию,посоветовали обратиться в Российский СФ.Россия ей доплачивает за советский стаж,должна ли Латвия дальше маме выплачивать пенсию за латвийский стаж и какие документы наш СФР должен запросить в Латвийском ГААСе и должна ли мама написать заявление в ГААС о продолжении выплаты пенсии,?Она не сможет уже приехать в Латвию,ее не пропустят,а в Санкт-Петербург я ее привезла на лечение еще весной .Мне в визе отказали для ее сопровождения.Как ей восстановить выплату дата.пенсии?
, вопрос №3888821, Елена, г. Москва
Лицензирование
Какова причина, если с даты оплаты административного штрафа прошло больше года?
Отказано в получении разрешения на ношение и хранение служебного оружия. Было административное правонарушение, штраф 500 рублей оплачен 27.09.2022. На 05.10.2023 ОЛЛР отказано в выдаче разрешения. Какова причина, если с даты оплаты административного штрафа прошло больше года?
, вопрос №3888370, Дмитрий, г. Бодайбо
700 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Если у иностранца разрешение на работу ВКС в Москве, является ли получение РВП в Московской области основанием для аннулирования разрешения на работу высококвалифицированного специалиста
Если у иностранца разрешение на работу ВКС в Москве, является ли получение РВП в Московской области основанием для аннулирования разрешения на работу высококвалифицированного специалиста .
, вопрос №3888334, Роберт Арнопольский, г. Москва
Пенсии и пособия
Пришёл отказ: Настоящим подтверждается, что в предоставлении государственной услуги "Назначение
Здравствуйте! Отправляли заявку на получение детских пособий на детей от 3 до 7 лет как малоимущая семья. Пришёл отказ : Настоящим подтверждается, что в предоставлении государственной услуги «Назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в возрасте от 8 до 18 лет» , Вам отказано в связи с отсутствием у заявителя права на получение государственной услуги в связи с превышением имущественной обеспеченности семьи (в соответствии с пп. 2.10.1.6. п. 2.10. Административного регламента предоставления государственных услуг по назначению ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в городе Москве, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 12.04.2022 N 553-ПП. Ухудшение уровня имущественной обеспеченности за последние 12 месяцев, предшест. месяцу обращения за предоставлением мер социальной поддержки - гражданско-правовые сделки и иные действия с имуществом, совершение которых привело к уменьшению количества (размера) такого имущества. Вы совершили сделку с имуществом, дата гос. регистрации прекращения права 03.02.2023.). В связи с изложенным, Отделом социальной защиты населения района Северное Медведково города Москвы принято решение об отказе в предоставлении государственной услуги. Но у меня было дарение 1/2 земельного участка маме!!!!
, вопрос №3887702, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017