Отражается ли информация о курсах повышения квалификации в трудовой книжке?

Здравствуйте!

В связи с тем, что на предприятии на курсы повышения квалификации отправляют только определенные категории сотрудников, год назад я прошла первичные курсы повышения квалификации за свой счет полностью (необходимость была, а руководство необходимости не видело). Когда принесла сертификат о прохождении курсов в отдел кадров, то мне сделали отметку только в личном деле. Со слов сотрудника отдела кадров, вносившего запись, такую информацию в трудовую книжку сейчас не вносят. Прав ли сотрудник отдела кадров?

, Анна, г. Уфа
Юлия Рыбина
Юрист

Анна здравствуйте!

Работодатель на основании п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей должен вносить   в трудовую книжку  записи  по   переквалификации и подготовке.

 Согласно п. 21  «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утв Пост. Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках») В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:

— о времени военной службы в соответствии с ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;

— о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

Хорошего дня!

Екатерина Приходько
Юридическая компания "Центр правовой поддержки населения", г. Уфа

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.