Возможна ли смена места трудоустройства, если я работаю муниц служащим и являюсь учредителем ООО?

Планирую поменять работу на муниципальную службу, могу ли при этом остаться учредителем юр.лица. (ооо). Будет ли является ли это каким либо нарушением? если да, то какие могут быть последствия?

, Виктор, г. Томск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Вы не вправе быть директором или членом Совета директоров ООО.

Если директор — другой человек, а вы только владеете долей, то нужно смотреть, есть ли конфликт интересов. Т.е. вы можете получить какие-то доходы через ООО в связи с исполнением должностных обязанностей (например, осуществляете надзор в отношении этого ООО или входите в состав тендерной комиссии).

Если конфликт интересов есть, вы должны передать долю в ООО в доверительное управление. Если нет, то можете оставить при себе.

Последствия — увольнение. А если вы получите какую-то выгоду в ООО через должностные обязанности, то вплоть до уголовной.

Обоснование

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ

ст. 14

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя (работодателя) в порядке, установленном муниципальным правовым актом), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени органа местного самоуправления;

ст. 14.1

2.2. В случае, если владение лицом, замещающим должность муниципальной службы, ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов,указанное лицо обязано передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

2.3. Непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.

ст. 10

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьипод личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.