Кто платит штраф за отказ от мед обследования - водитель, который отказался или собственник машины?

Автомобиль оформлен на мое имя. За рулем был водитель, который попросил автомобиль на два дня. У меня нет прав я не вожу машину. Через два дня водитель вернул машину в целости и сохранности. Через некоторое время в личном кабинете госуслуги появился штраф 30 тыс.р. за отказ от медобследования. Водитель ничего не объясняет. Машина дома, штраф висит. Что мне делать? Оплачивать штраф?

, Лариса, г. Томск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Лариса!     КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.         Наказание по данной статье выноситься  мировым судьей в данном случае был привлечен к административной ответственности человек, который был за рулём данной автомашины. В базу ГИБДД вносится имя правонарушителя и соответственно транспортное средство которым он управлял, после чего автоматически выгружается в общую базу данных.  Так как машина принадлежит Вам, вы видите штраф, который был выписан за нарушения при управлении данным транспортным средством. Данный штраф вынесен не Вам, вы не должны его оплачивать. В базе данных Госуслуг Вы будете его видеть до тех пор, пока он не будет оплачен, человеком, который совершил административное правонарушение. Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ Вам помог.