Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля и как вернуть деньги?

Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор купли-продажи авто стоимостью 900 000.00 Семьсот тысяч внёс сам, оставшуюся - по автокредиту. Сумма автокредита была перечислена банком салону. Автомобиль не поставлен, все сроки прошли. Вопрос: при расторжении договора кто возвращает банку сумму кредита - я, или автосалон? Какую сумму мне указывать в Претензии? От этого зависит сумма неустойки.

, Анатолий, г. Сургут
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в силу положений статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
К отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК Российской Федерации), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей (пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 23.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. Следовательно, Вы в праве требовать с Продавца – расторжение договора купли продажи, оплаты неустойки, морального вреда, а также убытков понесенных Вами в виде процентов за пользование кредитом на покупку транспортного средства. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анатолий!

Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор купли-продажи авто стоимостью 900 000.00 Семьсот тысяч внёс сам, оставшуюся — по автокредиту. Сумма автокредита была перечислена банком салону. Автомобиль не поставлен, все сроки прошли. Вопрос: при расторжении договора кто возвращает банку сумму кредита — я, или автосалон? Какую сумму мне указывать в Претензии? От этого зависит сумма неустойки.

В претензии укажите требование о возврате Вам уплаченных за товар денежных средств в размере 700 000 рублей, а также 200 000 рублей заемных денежных средств и процентов по нему — по графику платежей на дату предъявления претензии. В практике были случаи, когда в в претензии просили сумму займа и подлежащих оплате процентов перечислить в Банк.