Могу ли я подать в суд на гражданина, который меня постоянно оскорбляет по смс?
Здравствуйте. Человек оскорбляет меня по смс. Было оскорбление по поводу моей национальности. Могу ли я на него подать в суд?
Здравствуйте!
Согласно статье 5.61 Кодекса РФ об Административных
Правонарушениях за оскорбление (унижение чести и достоинства другого человека,
выраженное в неприличной форме) одного гражданина другим (достигшим 16-летнего
возраста) предусмотрено наказание в виде штрафа размером от 1000 до 3000
рублей. Если оскорбление личности нанесено публично, либо должностным или
юридическим лицом – штрафы значительно выше.
Поэтому рассчитывать на то, что мировой судья
накажет правонарушителя более чем на 3000 рублей нельзя.
Судебная практика показывает, что ваше дело
«заведомо выигрышное», поскольку, в отличие от устных оскорблений, с
доказательной базой в данном случае сложностей нет. Также Вы можете прибегнуть
к помощи юриста. Оплатить услуги юриста придется вам, но суд обяжет ответчика
компенсировать эти расходы. В результате он будет наказан на существенно
большую сумму, чем установлено в КоАП за оскорбления. Кроме того вы избавите
себя от многих неприятных моментов, связанных с посещением судебных заседаний. Для
более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.