Что делать, если участники СНТ не платят за электричество?

Добрый день!

Сложилась такая практика, что участники СНТ не платят за электричество на регуляррой основе. Могут целое лето пользоваться сетью и только по концу сезона заплатить или вообще переносят оплату на следующий год на начало нового сезона. Получается, что СНТ постоянно в долгах. Уже получили устное уведомление, что отключат.

Вопрос.

Может ли правление СНТ ограничить в пользовании электроэнергией должников? (Знаю, отключать нельзя)

Как заставить членов СНТ платить вовремя?

Если отключат, как поступать дальше...?, при этом в СНТ на круглогодичной основе проживают люди. (Домов 10)

Есть еще подозрение на воровство, но как выявить, вопрос. Какая процедура оформления факта воровства? Что является основанием вызова полиции на составление протокола? И какие есть варианты привлеч к ответственности вора?

, Юрий, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вам можно провести общее собрание и поставить на голосование вопрос установки индивидуальных приборов учета (собственников) на столб.

Может ли правление СНТ ограничить в пользовании электроэнергией должников?

Нет, не может (ст.21 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ). На это уполномочена только ресурсоснабжающая организация.

Как заставить членов СНТ платить вовремя?

В судебном порядке.

Если отключат, как поступать дальше...?

В этом случае необходимо будет обратиться в суд. В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»,

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.
Юрий
Клиент, г. Москва

Я не говорю про полное отключение от электросети СНТ. Я говорю об ограничении по электричеству. Допустим ограничиваем в потреблении электричества. То есть электричества хватит пользователю на лампочку в 40 Ват

Это может сделать только ресурсоснабжающая или сбытовая организация в порядке п.7 ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»,

Правительством Российской Федерации утверждается порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями — участниками оптового и розничных рынков, в том числе его уровня, в случае нарушения своих обязательств потребителями, а также в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварийных ситуаций. Указанный порядок в части введения ограничения режима потребления электрической энергии в связи с неисполнением обязательств по оплате электрической энергии обеспечивает:

обязательность предварительного (не менее чем за десять дней) предупреждения о возможном введении полного и (или) частичного ограничения режима потребления, содержащего информацию о состоянии задолженности потребителя за электрическую энергию, а также о предполагаемом сроке введения ограничений режима потребления;
обязательность введения предварительного частичного ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, перед полным ограничением режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, для категорий потребителей, определяемых Правительством Российской Федерации;

запрет на нарушение прав иных потребителей в связи с вводимым ограничением режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня;
ответственность за нарушение порядка ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, повлекшее за собой причинение убытков потребителям и (или) продавцам электрической энергии;

меры по социальной защите граждан Российской Федерации, в том числе по выплате им компенсаций на оплату стоимости электрической энергии, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
недопустимость ограничения режима потребления электрической энергии до прекращения действия предоставленных обеспечений исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности).