Можно ли подать в суд на юриста, если после оплаты он исчез?

я с юристом заключил договор по решению вопроса о недвижимости,оплатил услуги,а он скрывается не отвечает на телефон,что делать куда обратиться за помощью

, сергей, г. Новосибирск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте,  Вам необходимо обратиться в полицию  с заявлением. В заявлении  подробно указать, что произошло. Сотрудники полиции в трёх дневный  срок обязаны принять правовое решение и уведомить Вас.  К заявлению необходимо приложить все необходимые документы, договора которые заключались между вами и юристом.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.  Надеюсь Вам помог мой ответ, желаю удачи!

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Если у вас на руках имеется договор, и следовательно имеется квитанция об оплате его услуг, то в договоре указаны реквизиты юриста, его ИНН и КПП, по ним на сайте Налоговой службы можно заказать выписку из ЕГРЮЛ, где будут все данные о нет, и со всем пакетом документов обратиться в полицию, написав заявление о факте мошенничества. Так как юрист присвоил ваши деньги и скрылся, не оказав услуги. Попутно можно написать жалобу в Прокуратуру, пусть они ищут его. Готовы помочь написать жалобу в Прокуратуру и в заявление в Полицию.